Общество

Партизаны ликвидировали в Мелитополе более 100 оккупантов и коллаборантов - Федоров

2 июня 2022 18:17

Подпольное сопротивление в оккупированном Мелитополе растет, заявил CNN мэр Иван Федоров, добавив, что несколько российских солдат были убиты.

Самого Федорова в городе уже нет, но он сообщил, что, по данным разведки, более 100 россиян "устранено мелитопольским партизанским движением и сотрудниками спецслужб. Но я уверен, что это число больше".

Федоров заявил, что, по полученной им информации, русские «похищают людей и держат их в плену, и мало кто знает, как обращаются с людьми, находящимися в плену».

По словам Федорова, с начала оккупации около 500 человек были задержаны российскими войсками — некоторые на несколько недель.

«Если попытаться классифицировать тех, кто находится под угрозой плена, — в первую очередь это инакомыслящие, не желающие входить в состав России, осуждающие оккупацию и просто несогласные. Некоторые говорят об этом только дома на кухне, но все под угрозой", - сказал он.

Он отметил, что задержанных россиянами заставляли подписывать документы о том, что они больше не будут участвовать в митингах против оккупации, выступят с заявлениями в поддержку российских сил.

По его словам, некоторых пытали. «Не просто опасно выходить на проукраинские митинги — опасно просто оставаться в городе. Так, на сегодняшний день из Мелитополя выехало более 50% жителей. Это более 70 тысяч человек».

По словам Федорова, последний раз хищение оккупационными войсками было связано с урожаем мелитопольской черешни.

«Они берут ее у наших фермеров, обещая, что когда-нибудь дадут им деньги. Они также говорят нашим фермерам, что по российскому законодательству нельзя иметь более четырех гектаров фруктовых деревьев, все, что сверх того, они конфискуют", - сказал он CNN.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling