Политика

В России 9 мая может быть объявлена общая мобилизация

2 мая 2022 21:46

9 мая в России может быть объявлена общая мобилизация, сообщил в эфире телемарафона в понедельник вечером секретарь СНБО Украины Алексей Данилов.

"То, что касается 9 мая, есть информация от нашей военной разведки, что они на 9 мая будут объявлять общую мобилизацию. Насколько это им поможет и как это превратится в конечном счете в проблемы для Путина, сложно сказать", - сказал он.

При этом, по словам Данилова, "то, что на сегодняшний день идет в нашу страну воевать, наша армия с этим справляется. Мотивации там почти никакой нет".

Секретарь СНБО отметил, что Украина не планирует следующую волну мобилизации. "На сегодняшний день у нас достаточно военных, которые пришли в военкоматы. Идет обучение, идет тренировка. То, что мы сделали в первую очередь, этого достаточно для того, чтобы мы могли защищать нашу страну", - сказал он.

Ранее начальник Главного управления разведки Министерства обороны Украины Кирилл Буданов заявил, что в России готовятся к мобилизации 9 мая. Он уточнил, что власти страны-агрессора проводят подготовительные мероприятия.

"Да, они (в России) готовятся. Сейчас "Росрезерв" начал сверять, что на самом деле есть у них налицо и подсчитывать, что они могут выдать по мобилизационным нарядам", - сказал Буданов в интервью "НВ", отвечая на вопрос о планах России объявить мобилизацию на 9 мая.

По его словам, проводимые мероприятия являются необходимыми шагами перед началом полноценной мобилизации.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling