Политика

В США одобрили закон о ленд-лизе для Украины

28 апреля 2022 22:17

Палата представителей США проголосовала закон о ленд-лизе и защите демократии в Украине, что позволит значительно ускорить поставки вооружения для борьбы с российской агрессии.

Об этом пишет «Главное» со ссылкой на Twitter-аккаунт Палаты представителей США.

Отметим, что закон предусматривает значительное ускорение поставок в Украину вооружения, транспорта, продовольствия и помощи из США

Ленд-лиз гарантирует Украине: расширенные полномочия по предоставлению в аренду или же передаче Украине оборонительных средств от российской агрессии, а также других целей.

После принятия акта президент США Джо Байден должен в течение 60 дней установить ускоренные процедуры для поставки продукции.

Когда еще в США применяли закон о ленд-лизе

Закон о ленд-лизе был принят в Соединенных Штатах в марте 1941 года для помощи союзникам в борьбе с нацисткой Германией и действовал вплоть до окончания Второй мировой войны. Помощь включала в себя военные корабли, самолеты и другое вооружение.

Таким образом, США впервые после окончания Второй мировой войны возобновят эту программу.

Документ дает возможность ускорить передачу критически важного военного оборудования и других жизненно важных предметов снабжения в Украину, сократив бюрократическую волокиту.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling