Политика

Украина создала механизм взыскания замороженных средств России

25 апреля 2022 14:00

Украина оперативно подготовила соответствующую нормативно-правовую базу, проекты уставных документов для скорейшего запуска работы специального трибунала по расследованию преступления агрессии против нашего государства. Об этом на брифинге сказал заместитель руководителя Офиса Президента Андрей Смирнов.

«В настоящее время проводятся консультации с государствами-партнерами, международными организациями, определяется оптимальный формат основания и работы трибунала», – сообщил он.

Чиновник ОПУ отметил, что идею основания специального трибунала по преступлению агрессии против Украины поддержали сотни европейских и мировых интеллектуалов, ведущие юристы-международники, общественные деятели, подписавшие заявление о необходимости его создания.

Как сообщил Смирнов, при координации Офиса Президента совместно с украинскими органами досудебного расследования, разведывательными органами и Министерством цифровой трансформации проводится ежедневная работа по подготовке Книги палачей. Это сборник сведений о каждом российском военном преступнике, причастном к войне и зверствам, которые совершались и совершаются на территории Украины.

«Исследуется, проверяется и верифицируется огромный массив информации, который впоследствии будет доступен нашим гражданам и всему цивилизованному миру», – рассказал заместитель руководителя Офиса Президента.

Кроме того, по его словам, офис президента совместно с Министерством юстиции Украины разработали механизмы взыскания средств Российской Федерации, замороженных за рубежом, в счет компенсации убытков.

«У нас есть сразу несколько планов достижения этого. Основной из них – подписание международного договора, предусматривающего снятие иммунитета с средств Российской Федерации и направление их пострадавшим гражданам и юридическим лицам, а также восстановление инфраструктуры. План Б – принятие соответствующего закона в каждой юрисдикции, где были заморожены средства. В отдельных странах такие законопроекты уже зарегистрированы», – сказал Андрей Смирнов.

Он отметил, что на этой неделе будут продолжены переговоры с международными партнерами.

Также заместитель руководителя Офиса Президента проинформировал о деятельности судов, других органов и учреждений в системе правосудия.

Андрей Смирнов отметил, что на 25 апреля не осуществляют правосудие 135 апелляционных и местных судов, что составляет 20% от общего количества судов в Украине.

По словам заместителя руководителя Офиса Главы государства, поврежден или полностью разрушен 51 суд. В частности, 47 помещений судебных учреждений в Киевской, Черниговской, Харьковской, Донецкой, Луганской и Херсонской областях получили критические повреждения, и в настоящее время осуществление правосудия в них невозможно. Полностью разрушены помещения Бородянского районного суда Киевской области, Изюмского горрайонного суда Харьковской области, Харьковского апелляционного суда, здание которого является памятником архитектуры и Хозяйственного суда Николаевской области.

Андрей Смирнов рассказал, что на территориях, которые украинские власти временно не контролируют, расположены 64 суда.

«По всем этим судам принято решение о временном изменении территориальной подсудности. Дела, подсудные этим судам, временно рассматриваются другими судами. При первой возможности исполнение правосудия в этих судах будет восстановлено», – сказал Смирнов.

Он отметил, что уже возобновлена деятельность шести судов. Это Брусиловский, Малинский и Овручский районные суды Житомирской области, Иванковский районный суд Киевской области, Хозяйственный суд Сумской области и Хозяйственный суд Черниговской области.

Кроме того, прилагаются усилия по возобновлению работы всей сети судов в Черниговской, Сумской и Киевской областях.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling