Общество

Европа шокирована "активным обновлением автопарка воюющей страны"

25 апреля 2022 11:38

С сегодняшнего дня легковые автомобили, которые ввозятся в Украину для личных нужд, будут оформляться только на определенных пунктах пропуска, сообщил замминистра инфраструктуры Мустафа Найем

На польской границе: "Угринів", "Грушев", "Смільниця", "Устилуг". На словацкой границе: "М. Березный". На венгерской границе: "Давінкове", "Косино".

Это нововведение связанно с большими очередями на границе из-за отмены таможенных платежей и резкого роста импорта автомобилей. В итоге гуманитарные грузы также стоят по два дня в очереди, а законодательство ЕС не позволяет создавать отдельные полосы для них.

"В Польше, Словакии и Румынии слегка удивлены таким активным обновлением автопарка воюющей страны, для которой весь мир собирает средства на гуманитарную помощь. Их шокируют промышленные масштабы импорта "для нужд ЗСУ" автомобилей класса "люкс". В том числе, десятки BMW X5, Mercedes S-Class, Audi Q7 2022 года и даже Cadillac.

Помимо этого, в страну совершенно законно, без каких либо таможенных платежей ввезено «гуманитарной помощи» в виде различных тканей – на 360 млн грн, мобильных телефонов почти – на 200 млн грн и проч.", - отметил Найем.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling