Политика

Ватикан отменил встречу Папы Римского с московским патриархом Кириллом

22 апреля 2022 15:13

Встреча Папы Римского Франциска с Московским патриархом Кириллом, которая планировалась на июнь в Иерусалиме, не состоится.

Об этом сообщил Франциск в интервью аргентинской газете La Nacion.

По его словам, он сожалеет о том, что планы по встрече пришлось "приостановить".

"Наша дипломатия понимала, что встреча двух в это время может привести к большой путанице", - отметил Франциск.

При этом он назвал свои отношения с Кириллом "очень добрыми".

Он также отметил, что всегда пропагандировал межрелигиозный диалог, и продолжает это делать в Ватикане.

"Я всегда пропагандировал межрелигиозный диалог. Когда я был архиепископом Буэнос-Айреса, я объединил христиан, евреев и мусульман в плодотворном диалоге. Это была одна из инициатив, которой я больше всего горжусь. Это та самая политика, которую я пропагандирую в Ватикане. Как вы неоднократно от меня слышали, для меня согласие выше конфликта", - отметил Папа Римский.

La Nacion напоминает, что Франциск является первым Папой, с которым согласился встретиться патриарх РПЦ. Он не хотел этого делать ни с понтификами Иоаном Павлом II, ни с Бенедиктом XVI, которые также выражали московскому патриарху свое желание встретиться. Единственная встреча Франциска и Кирилла состоялась в нейтральном городе, в Гаване, по просьбе русского священника.

Также Франциск прокомментировал свой визит в российское посольство в Ватикане в первые дни войны, что стало беспрецедентным отклонением от дипломатического протокола.

"Я пошел сам. Я не хотел, чтобы меня кто-то сопровождал. Это была моя личная ответственность. Это было решение, которое я принял наяву, думая об Украине. Тем, кто хочет это хорошо увидеть, понятно, что визит сигнализировал правительству, что оно может закончить войну в следующий же миг. Честно говоря, я хотел бы что-то сделать, чтобы в Украине не было больше ни одной смерти. Ни одной. И я готов сделать все", - сказал Папа Римский Франциск.


Как сообщал УНИАН, ранее Ватикан рассматривал возможность продолжения поездки Папы Римского в Ливан 12-13 июня на день, чтобы он мог встретиться с Кириллом 14 июня в Иерусалиме.

В начале апреля Папа Римский Франциск раскритиковал президента РФ Владимира Путина за развязывание жестокой войны в Украине. В своей речи на Мальте Франциск не назвал имя президента РФ, но отсылка была очевидной.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling