Экономика

МВФ ухудшил прогноз роста мировой экономики из-за войны в Украине

19 апреля 2022 19:03

Международный валютный фонд снизил свои ожидания относительно роста мировой экономики в течение следующих двух лет из-за вторжения России в Украину.

По прогнозам МВФ, мировая экономика вырастет на 3,6% в 2022 и 2023 годах, что на 0,8 и 0,2 процентных пункта ниже январского прогноза. Это является резким замедлением по сравнению с ростом на 6,1% в 2021 году, пишет CNN.

Прогноз основывается на ожиданиях, что война ограничится территорией Украины, дальнейшие санкции против России не будут направлены на ее огромный энергетический сектор, а последствия пандемии будут угасать.

Отмечается, что война больше всего ударит по Украине и России. МВФ ожидает, что в этом году экономика Украины упадет на 35%, тогда как усилия Запада наказать Россию могут привести к сокращению ее экономики на 8,5%.

Но поскольку война привела к резкому росту цен на энергоносители и другие товары, усугубив проблемы с цепью поставок и подпитав ожидания более устойчивой инфляции, ее последствия будут ощутимы почти везде.

"Война серьезно затормозит глобальное восстановление, замедляя рост и еще больше увеличивая инфляцию", – говорится в отчете МВФ и отмечается, что мировая экономика еще не полностью оправилась от пандемии коронавируса, когда Россия вторглась в Украину в конце февраля.

В Европе, которая в значительной степени зависима от России в удовлетворении своих энергетических потребностей, ожидается, что рост экономики замедлится до 2,8% в 2022 году, что на 1,1 процентного пункта ниже январского прогноза.

Соединенные Штаты сравнительно изолированы от конфликта. Однако слабость среди торговых партнеров, а также планы Федеральной резервной системы быстро остановить поддержку экономики времен пандемии и повысить процентные ставки, влияют на перспективы. Так, МВФ прогнозирует рост в США на 3,7% в 2022 году и на 2,3% в 2023 году, что на 0,3 процентного пункта меньше, чем последний прогноз организации.

Хотя в отчете отмечается, что с начала года "глобальные экономические перспективы значительно ухудшились", рецессии не ожидается, которую МВФ обычно объявляет, когда рост упадет до 2,5% или ниже.

Но МВФ также отмечает неопределенность, которая "намного превышает нормальный диапазон" вокруг его прогнозов из-за беспрецедентного характера шока. И риски еще большего замедления в сочетании со стабильно высокой инфляцией растут.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling