Харьков

Харьковский кукольный театр будет показывать свои спектакли в метро

16 апреля 2022 08:13

Харьковский государственный академический театр кукол решил начать свою работу и играть спектакли в метрополитене, где укрываются от бомбежек жители города. Как сообщили в театре, показ спектаклей стал частью проекта «СПІЛЬНО. Точки зустрічі», который представляет Фонд «Профессиональное развитие Харькова» и ЮНИСЕФ.

"Режиссеры специально адаптировали постановку для показа в метро и планируют показать свои спектакли на всех станциях подземки. Первое представление состоится сегодня, 16 апреля, в 14:00 на станции метро Майдан Конституции", - сообщили в театре.

Это будет спектакль "Принцессы бывают разные…" по мотивом сказок Г. Х. Андерсена "Принцесса и Свинопас" и "Принцесса на горошине".

"Какое-то время мы были растеряны - стоит ли играть, что играть, где играть, как играть? Как говорить, в частности, с детьми, которые пережили и переживают весь этот ужас войны. Но осознали, что театр не ответит на эти вопросы, не встретившись с нашими зрителями, не почувствовав их сегодняшний запрос, не увидев их глаз. Поэтому для себя приняли решение возобновить игру", - отметила главный режиссер театра Оксана Дмитриева.

По ее словам, в представлениях будут участвовать как актеры театра, так и его друзья, а также студенты театрального факультета.

"Будем играть спектакли из старого репертуара и создавать новые истории. У нас уже есть проект, когда мы работаем с драматургами, чтобы создать представления сегодняшнего дня, которые будут носить даже терапевтический характер", - сказала Дмитриева.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling