Общество

Денисова призвала Красный Крест организовать гумкоридор из Изюма

12 апреля 2022 21:02

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова призвала Международный комитет Красного Креста принять все меры для открытия гуманитарного коридора для эвакуации людей из Изюма.

Об этом омбудсмен заявила в Телеграме.

«Город Изюм Харьковской области на грани выживания. По подсчетам городской власти, сейчас в Изюме находятся около 15 тысяч гражданских лиц. Из-за активных боевых действий и оккупации территории там нет ни электроэнергии, ни воды, ни тепла, ни связи. Медицинские учреждения не работают, лекарства нет. Люди голодают, ведь доставить им продукты питания невозможно, как и эвакуировать их из города», - заявила Денисова.

По ее словам, Изюм стал для армии рф логистическим центром: туда стягиваются войска, чтобы далее вести наступление на Донецкую область.

Омбудсмен отметила, что обращение российской армии с мирным населением квалифицируется как военное преступление и преступление против человечности и подпадает под юрисдикцию Международного уголовного суда, согласно Уставу Международного военного трибунала и Римского устава Международного уголовного суда, и является грубым нарушением норм Женевской конвенции о защите гражданского населения во время войны.

"Призываю Международный комитет Красного Креста принять все возможные меры для открытия безопасного гуманитарного коридора для эвакуации гражданского населения из города Изюма", - заявила Денисова.

Она также обратилась к Комиссии ООН по расследованию нарушений прав человека во время военного вторжения рф в Украину и экспертной миссии, созданной государствами-участниками ОБСЕ в соответствии с Московским механизмом, учесть эти факты совершения рф военных преступлений и преступлений против человечности и нарушений прав человека в Украине.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling