Политика

Китай секретно доставил современные системы ПВО в Сербию — СМИ

10 апреля 2022 19:17

Китай секретно доставил в Сербию (являющуюся союзницей россии) современные системы ПВО, которые страна закупила в 2019 году.

Об этом сообщили 10 апреля эксперты и ряд СМИ, передает Associated Press.

Поставка произошла на фоне опасений Запада по поводу того, что наращивание вооружений на Балканах во время войны в Украине может угрожать хрупкому миру в регионе.

Шесть китайских грузовых самолетов Y-20 приземлились в гражданском аэропорту Белграда утром 9 апреля и доставили зенитно-ракетные комплексы HQ-22 для сербских вооруженных сил.

AP отмечает, что поставки вооружений над территорией как минимум двух стран-членов НАТО (Турции и Болгарии) эксперты расценили как демонстрацию растущего глобального влияния Китая. Сербский военный аналитик Александр Радич заявил, что «китайцы совершили демонстрацию силы».

А президент Сербии Александр Вучич почти официально подтвердил поставки системы средней дальности: 9 апреля он заявил, что 12-го или 13-го числа представит «новую гордость» сербских вооруженных сил. Ранее он жаловался, что страны НАТО отказываются разрешать полеты системы доставки над своей территорией на фоне напряженности из-за войны россии против Украины.

Еще в 2020 году официальные лица США предостерегли Белград от закупки зенитных комплексов HQ-22: там отмечали, что если Сербия действительно хочет присоединиться к Европейскому союзу и другим западным альянсам, она должна привести свою военную технику в соответствие с западными стандартами.

Китайская ракетная система часто сравнивается с американским Patriot и советскими зенитно-ракетными комплексами С-300, хотя дальность ее действия меньше. Таким образом, Сербия станет первым оператором китайских ракет в Европе.

Сербия находилась в состоянии войны со своими соседями в 1990-х годах. Страна, официально претендующая на членство в ЕС, уже пополняет свои вооруженные силы российским и китайским оружием, включая боевые самолеты, боевые танки и другую технику.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling