Политика

Байден провел встречу с Кулебой и Резниковым

26 марта 2022 14:43

Президент США Джо Байден встретился в Варшаве с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой и министром обороны Украины Алексеем Резниковым, сообщает CNN.

"Визит Байдена в Европу был полностью посвящен войне. Но переговоры с министром иностранных дел Дмитрием Кулебой и министром обороны Алексеем Резниковым были первым случаем, когда Байден смог встретиться лицом к лицу с официальными лицами из Украины во время своего турне", - передает CNN.

Когда встреча началась, Кулеба рассказал о трудном путешествии из Киева в Варшаву, которое включало в себя поезд и три часа в машине.

«Это как лететь из Киева в Вашингтон с пересадкой в Стамбуле», — сказал Кулеба. «Хорошо то, что с начала войны я научился спать в любых условиях. Так что я спал в поезде, спал в машине».

Байден, услышав, как путешествовали министры, сообщил, что он тоже много раз путешествовал поездом.

«Вы смотрите на человека, который проехал более миллиона 200 000 миль на поезде. Буквально», — сказал Байден.

Встреча группы в отеле в Варшаве, в которой также участвовали госсекретарь Энтони Блинкен и министр обороны Ллойд Остин, скорее всего позже коснется более существенных вопросов. Украина оказывает давление на США и НАТО, чтобы они увеличили военную помощь, включая призывы президента Владимира Зеленского установить бесполетную зону.

После переговоров в Брюсселе на этой неделе, во время которых виртуально появился Зеленский, не похоже, чтобы члены НАТО с энтузиазмом отнеслись к этой идее. Байден сказал, что более непосредственное участие в конфликте может привести к Третьей мировой войне.

Это вызвало тревогу у украинских лидеров. "Мы очень разочарованы, если честно. Мы рассчитывали на большую смелость. Ожидали каких-то смелых решений. Альянс принимал решения так, как будто войны нет", - заявил глава Офиса Президента Украины Андрей Ермак в интервью с Atlantic Council в пятницу.

В Варшаве Байден проводит двустороннюю встречу с президентом Польши Анджеем Дудой, чтобы обсудить, как США и их союзники реагируют на кризис беженцев, возникший в результате войны. президент США также планирует встретиться с украинскими беженцами.

Перед возвращением в Вашингтон Байден выступит с речью , которую Белый дом назвал «важным обращением».


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling