Политика

Беларусь высылает 12 украинских дипломатов

23 марта 2022 17:13

Беларусь "предложила" 12 украинским дипломатам покинуть страну в течение 72 часов, разрешат работать только послу и еще 4 сотрудникам.

Об этом сообщает МИД Беларуси, а также пресс-секретарь МИД Украины Олег Николенко в комментарии УП.

"На протяжении ряда лет фиксировались многочисленные недружественные действия Украины, направленные на безответственное разрушение межгосударственных отношений с Беларусью. Дошло до того, что украинские власти начали вмешиваться во внутренние дела Беларуси", — отметили в МИД Беларуси.

"В продолжение вчерашней провокации в СМИ сегодня белорусская сторона объявила о сокращении состава посольства Украины в Минске и закрытии консульства Украины в Бресте. Двенадцати украинских дипломатов было приписано покинуть территорию Беларуси в течение 72 часов. Рассматриваем такие действия Беларуси как очередной ничем не спровоцированный недружественный шаг по отношению к Украине.

Украина не оставит действия Беларуси без должного ответа, о котором мы сообщим дополнительно. После отъезда определенных украинских дипломатов посольство Украины в Минске будет функционировать в сокращенном составе во главе с послом Игорем Кизимом", — сказал Николенко.


Комитет ГБ Беларуси заявил, что под прикрытием посольства Украины якобы работали шпионы, а также обвинил в сотрудничестве с украинской разведкой задержанного год назад белорусского журналиста Дениса Ивашина.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling