Политика

Ермак: Украина должна победить в войне, с которой на нас пошла Россия

23 марта 2022 07:38

Поддержка Украины в ее обороне против российской армии становится все более единой среди развитых демократических стран. При этом Запад, увеличивая снабжение украинской армии средствами ПВО и противотанковой борьбы, по-прежнему отказывает Киеву в установлении бесполетной зоны над Украиной.

Все это происходит на фоне трагедии осажденного российской армией Мариуполя, где люди гибнут от обстрелов и страдают от голода. Призывы Киева к западным странам активнее помогать жителям государства, страдающего от российской агрессии, услышаны, по мнению руководства Украины, лишь отчасти.

Это было лейтмотивом видеовыступления Андрея Ермака, главы администрации президента Украины Владимира Зеленского, во вторник на площадке британской исследовательской организации Четэм-Хаус (Chatham House).

«Сейчас нам оказывается мощная, беспрецедентная поддержка: Запад, наконец, стал единым, о чем свидетельствуют санкции против России и помощь Украине – гуманитарная, военная, политическая и технологическая. Но достаточно ли этого? И как долго Запад будет настроен все это делать? Как долго те, кто хочет сохранять связи с Россией любой ценой, даже на фоне российской агрессии против Украины, будут их поддерживать, и готовы ли они их прервать хотя бы из-за данных о более чем 150 детях, погибших в Украине?»

Глава администрации президента Украины призвал Запад усилить санкции против России, а западные компании не должны преследовать целью нажиться на войне: «Ни единого евро оккупантам, закройте для них все ваши порты, не снабжайте их своими товарами, отказывайтесь покупать российские энергоносители, оказывайте давление на Россию – Россия должна вывести свои войска из Украины».

Андрей Ермак заявил, что Украине нужны новые гарантии безопасности при участии России, однако это не должно привести к «финляндизации» Украины, и неизвестно, по словам главы администрации президента Зеленского, будут какие-либо гарантии более прочными, нежели членство страны в НАТО. Он также выразил опасение, что любое соглашение, под которым подпишется Россия, будет действовать до тех пор, пока Москва «не восстановит свои силы и не попытается снова напасть на Украину».

«Украина должна победить в войне, с которой на нас пошла Россия. Мы должны все вместе приближать эту победу. То, что происходит сейчас в Украине, касается всех и каждого. Это не какой-то локальный конфликт – это мировая война, которая временно ограничена территорией одной страны», – уверен Андрей Ермак.

Многие эксперты разделяют оценки, которые украинское руководство дает различным аспектам войны России против Украины – начиная с задокументированных военных преступлений и заканчивая перспективами дипломатического решения.

Майкл Боцюркив: Россия, обстреливая Мариуполь, совершает акт терроризма

Эксперт «Атлантического Совета» и бывший сотрудник миссии ОБСЕ в Украине Майкл Боцюркив, находящийся во Львове, описал уничтожение жилых кварталов Мариуполя российской армией как «акт терроризма со стороны Российской Федерации».

«Мы видим обстрелы города неуправляемыми крылатыми ракетами дальнего действия… Голод в Мариуполе дошел до такой степени, что люди едят бродячих собак и растапливают снег, чтобы обеспечить себя водой. …Если Запад хочет провести где-то “красную линию” и сказать, что это является недопустимым, то происходящее в Мариуполе как раз является такой красной линией», – рассказал Майкл Боцюркив по видеосвязи в ходе «круглого стола», организованного «Атлантическим Советом» 21 марта.

По словам эксперта, постоянный обстрел Мариуполя российской армией с целью принудить его к сдаче «может быть сценарием для поведения России в отношении других городов Украины».

Боцюркив считает, что объяснений той жестокости, которую российские власти проявляют в отношении Мариуполя, может быть несколько: «Кто-то думает, что Путин мстит Мариуполю за 2014 год, когда этот город на короткое время перешел под российский контроль, а потом вернулся обратно в Украину. Те же, кто рассматривает стратегические аспекты атаки России на Мариуполь, отмечают, что он является важным пунктом в том сухопутным коридоре, который может связать территорию России и Крым».

Экс-министр обороны Украины Андрей Загороднюк, также принимавший участие в дискуссии «Атлантического Совета», согласен с тем, что одной из целей взятия Мариуполя, которого добивается Россия, может быть «установление этого сухопутного коридора в Крым с оккупацией Мариуполя и Херсона».

Если у России это получится, считает Андрей Загороднюк «то тогда они перенаправят свои силы на Николаев, и таким образом оккупируют все северное побережье Чёрного моря».

При этом, анализируя военные действия, экс-министр обороны Украины констатировал, что «в воздухе в России нет абсолютного преимущества, и даже то, что в некоторых районах российские силы добиваются преимущества в небе, ничего не значит – потому что у них нет никаких успехов в сухопутных операциях, а без этого ничего не получится».

Александр Вершбоу: Я сомневаюсь в серьезности настроя Путина на переговоры

«Есть много причин сомневаться в том, что Путин готов всерьез вести переговоры по поводу какого-либо соглашения – как минимум, сейчас – заявил бывший посол США в России Александр Вершбоу, выступая в «Атлантическом Совете». – При этом, многие российские представители высказывались с оптимизмом по поводу прогресса на уже идущих переговорах и даже “сливали” некоторые из обсуждаемых пунктов, которые могли бы послужить основой для компромисса. Но сам Путин сохраняет подозрительное молчание по этому поводу – он явно сопротивляется идее переговоров, и показывает это каждый раз, когда оказывается перед микрофоном».

Вершбоу отмечает, что все публичные выступления Путина по-прежнему полны обвинений Украине в «геноциде» и утверждений о необходимости «денацификации» этой страны.

«Мне кажется, что все переговоры, которые ведутся – это лишь попытка снизить критику в свой адрес и выиграть время. Путин, вероятно, надеется на то, что его остановившееся продвижение его войск в Украине в конце концов наберет скорость, и он получит возможность заставить Зеленского заключить мир на условиях России. Так что абсолютно необходимо, чтобы США, НАТО, вообще все страны, которые хотят видеть Украину свободной, очень быстро и очень можно нарастили военную помощь этой стране. Мы должны сделать все возможное, чтобы поднять цену этой агрессии для России, чтобы заставить ее отступить хотя бы с части тех территорий, которые она захватила в ходе этого нападения», – убежден экс-дипломат.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling