Экономика

Правительство запускает комплексную программу поддержки переселенцев

21 марта 2022 16:23

Правительство реализует масштабную программу Президента Украины по помощи украинцам, вынужденно покинувшим свои дома из-за боевых действий. Об этом сообщил Премьер-министр Украины Денис Шмигаль в видеообращении 21 марта.

«Деньги, работа, жилье. Три основных направления, охватываемых этой программой», — отметил глава Правительства.

По словам Премьер-министра, государство выплатит каждому переселенцу в Украине минимальное ежемесячное пособие в сумме 2 тысячи гривен. Выплаты будут осуществляться через Дію, на карту в банке.

«Также 3 тысячи гривен будут выплачены на каждого ребенка, который из-за войны, из-за всех этих ужасов вынужденно переехал в более безопасные регионы», — добавил Денис Шмигаль.

Кроме того, правительство начинает программу трудоустройства всех переселенцев. Для этого государство будет выплачивать работодателям, принимающим на работу переселенцев из пострадавших регионов, по 6,5 тыс. грн за каждого трудоустроенного.

Премьер-министр также напомнил, что неделю назад Правительство приняло решение о механизме компенсации коммунальных расходов громадам, предоставляющим бесплатное убежище переселенцам в школах, садах, домах культуры и коммунальных учреждениях.

«Теперь мы дополняем программу, чтобы компенсацию за коммунальные платежи также получали семьи, принимающие переселенцев у себя дома. Все, кто откликнулся на беду, предоставил крышу переселенцам, предоставил бесплатную приют, будут получать 450 грн в месяц за каждого, кому помогли, на компенсацию коммунальных услуг», — сказал глава Правительства.

Как отметил Денис Шмигаль, все три направления программы уже утверждены правительством Украины. Их реализация начинается 21 марта с регистрации временных переселенцев по территориальным громадам и ЦНАПам. С 30 марта заработает регистрация через Дію.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling