Лонгриды

Виталий Портников: Без единства не будет победы

15 марта 2022 14:43

Попытка ареста Сергея Пашинского вновь напомнила мне, в какой непростой политической ситуации мы жили до российского нападения.

Ведь это был мир, в котором те, кто предупреждал, что Россия может в любой момент напасть на Украину, что мы должны готовиться к войне, а не убаюкивать общество популистскими мифами и надеждами на призрачные договорённости с хищником, были маргиналами. Зато симпатиями большинства украинцев пользовались силы, лидеры которых уверяли избирателей, что самое главное - построить дороги и добиться «народовластия».

24 февраля старый мир рухнул. Все то, что мы строили в последние годы, да и раньше, разрушается агрессором. Сотни тысяч потенциальных участников референдумов покидают страну. И уже понятно, что если бы нашим политическим приоритетом все это время была бы подготовка к агрессии, многое бы уцелело. Если даже сейчас за две недели врагу не удалось значительно продвинуться в своих агрессивных планах, то как было бы, если бы мы тратили вдвое больше на армию, а не на имиджевые проекты? Возможно, многие погибшие остались бы живы, а многим из тех, кто покидает родные дома, не пришлось бы никуда уезжать.

Но обо всем этом нужно говорить не сейчас, а после победы. После победы необходимо будет сделать серьезные политические выводы, без которых Украинское государство просто погибнет - не в этой войне с Россией, так в следующей. Стоит нам расслабиться еще только один раз - и можем забыть об Украине навсегда.

А сейчас нам необходимо прежде всего национальное единство - и это должен был приоритет как для общества, так и для власти. Когда же мы наблюдаем попытки преследования тех, у кого изначально были правильно расставлены приоритеты и кто старался говорить с соотечественниками не как с инфантильными детьми, а как с ответственными взрослыми людьми, возникают серьёзные сомнения в том, что мы действительно готовы к такому единству. А нам сейчас явно не до сомнений. Нам сейчас нужно победить.

Победить всем вместе. Победить и тем, кто был готов к вторжению и тем, кто не верил в него до последней минуты. Победить и опытным политикам, и неофитам. Победить всем тем, для кого Украина важна.

Оригинал


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling