Политика

Кулеба призвал Германию предоставить Украине больше оружия

9 марта 2022 11:48

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба призвал Германию предоставить Украине больше оружия и подчеркнул, что Германия должна принимать больше решений для того, чтобы остановить агрессию РФ.

"Украина нуждается в помощи. Дайте больше оружия, чтобы мы могли себя защищать. Помогите нам защитить наше небо, способствуйте предоставлению нам боевых самолетов, предоставьте больше серьезного противотанкового, противовоздушного, противоракетного оружия. Введите еще более жесткие санкции против России, включая отказ от российских энергоносителей, отключение Сбербанка от SWIFT, заморозку корреспондентских счетов российских банков и компаний, запрет входа российских кораблей в европейские порты", - написал Кулеба в статье для Die Wet в среду.

Министр отметил что Украина нуждается в постоянном публичном давлении на Россию со стороны партнеров, включая требование прекратить военные преступления и разрешить гуманитарные коридоры для спасения гражданского населения.

"Мы благодарны за уже принятые в течение этих двух недель решения. Мы видим, что Германия изменила свой подход. Германия сделала ряд сложных шагов, хотя и трагически запоздалых. Но Путин не останавливается. Продолжают гибнуть невинные украинские мужчины, женщины и дети. Решений должно быть больше. Но главное – они должны быть проактивными, они должны быть немедленными. Услышьте наконец Украину и действуйте пока мы не погибли и Путин не пошел дальше! Мы должны остановить этого варвара сейчас, пока он не разрушил всю Европу. Я, министр иностранных дел государства, воюющего за свое право на существование, не могу более спокойно слышать, что Германия требует больше времени для принятия решений о передаче оружия, скептически смотрит на принятие Украины в Евросоюз, сдержанно относится к принятию новых мощных, а не номинальных санкций против России", - подчеркнул Кулеба.

Министр отметил, что Украина предупреждала Германию.

"Мы просили дать оружие, и в ответ слышали рассказы об "исторической ответственности", почему-то распространявшейся на россиян, но не на украинцев. Мы просили не строить Северный поток 2. Но вы говорили, что это чисто коммерческий проект. Мы предостерегали, что Путин – это зло такого масштаба, которого мир не видел восемьдесят лет. Мы просили не повторять ошибки прошлого и остановить его до катастрофы. Вы не верили нам и настаивали на важности диалога с Путиным. Это нам, украинцам, он может лгать, а вам, немцам, нет – думали вы. А потом вы сами осознали свои ошибки. Сейчас вы даете нам оружие, уничтожили российский газопровод и поддержали первые серьезные санкции. Почему этого нельзя было сделать сразу, когда вас просили об этом? Неужели нужно было дождаться, когда будут умирать от обезвоживания и страшных авиационных бомб украинские дети?" - указал Кулеба.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling