Политика

ЕС обсудит кризис вокруг Украины

21 февраля 2022 08:46

Министры иностранных дел стран Европейского союза обсудят на встрече в Брюсселе кризис вокруг Украины и возможный ответ в случае российского вторжения.

"Мы не будем обсуждать санкции, которые должны быть приняты против России за нападение на Украину, пока нападение не станет фактом. Надеемся, что никогда. Но если такое случится, мы немедленно выложим на стол эти санкции, они будут обсуждены и приняты в очень короткий период времени", - сказал высокопоставленный чиновник ЕС.

В минувшую пятницу глава европейской дипломатии Жозеп Боррель сообщил, что санкционный пакет может быть принят сразу, если вторжение станет фактом.

ЕС сосредоточит усилия на дипломатии, сказал он. "Но если будет агрессия, я немедленно созову Совет (министров) по иностранным делам, чтобы предложить его. И я уверен, что даже если потребуется консенсус, Совет их утвердит", - предупредил Боррель.

Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен предупредила, что в случае вторжения на Украину Россия будет отрезана от международных финансовых рынков и лишена доступа к основным экспортным товарам Запада.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling