Общество

Поддержка вступления Украины в ЕС и НАТО самая высокая с 2014 года (опрос)

17 февраля 2022 20:45

62% украинцев поддерживают вступление Украины в НАТО, отрицательно относятся к этой инициативе 30%, свидетельствуют результаты опроса, проведенного Социологической группой "Рейтинг" 16-17 февраля 2022 года.

Как сообщается на сайте "Рейтинга", за историю наблюдений с 2014 года это самый высокий показатель позитивного восприятия интеграции Украины в НАТО. При этом еще в конце 2021 года вступление поддерживали 55-58% опрошенных.

Вступление в Евросоюз поддерживают 68% респондентов, не поддерживают – 24%. Как и в отношении НАТО, уровень поддержки вступления в ЕС за последние два месяца вырос и достиг наивысшего в истории исследований с 2013 года показателя.

Идея интеграции Украины в западные структуры пользуется большей поддержкой среди респондентов запада и центра страны, меньше – юга. На востоке количество сторонников вступления в НАТО меньше, чем количество противников. Касательно ЕС в восточных регионах наблюдается паритет противников и сторонников. В электоральных сегментах ощутимо преобладает неприятие вступления Украины в западные структуры среди избирателей партий "Оппозиционная платформа – За жизнь" и партии Мураева "Наши". Среди избирателей других политических сил большинство положительно высказываются за вступление Украины как в ЕС, так и в НАТО.

За последние несколько лет в возрастных демографических группах наблюдается отсутствие значительных отличий в оценке внешнеполитического вектора Украины.

55% опрошенных считают, что Украина должна выйти из минских соглашений, если РФ признает т.н. "ДНР" и "ЛНР" независимыми государствами. 24% против этого, 21% не определились. За выход из Минских соглашений в таких условиях выступает относительное большинство населения независимо от региона проживания и возраста. Разница заметна только в электоральном разрезе в оценке такого развития событий: относительное большинство опрошенных избирателей партий "Оппозиционная платформа – За жизнь" и "Наши" либо против выхода из Минских договоренностей, либо колеблются в ответе.


В ходе исследования методом CATI (Computer Assisted Telephone Interviews – телефонные интервью с использованием компьютера) было опрошено 1722 респондента старше 18 лет во всех подконтрольных украинскому правительству регионах. Ошибка репрезентативности исследования с доверительной вероятностью 0,95: не более 2,4%.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling