Криминал

В Канаде впервые применят закон о ЧС из-за протестов дальнобойщиков

15 февраля 2022 18:03

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо в попытке справиться с охватившими страну протестами против коронавирусных ограничений впервые применил законодательство, расширяющее его полномочия в чрезвычайных ситуациях.

Глава правительства объявил об этом в понедельник на пресс-конференции в Оттаве, передает Радио Свобода.

Закон, который был принят в Канаде в 1988 году, но ещё ни разу не использовался, даёт премьеру возможность приостанавливать некоторые права граждан для наведения общественного порядка.

По словам Трюдо, применение экстренного законодательства "будет ограниченным по времени, разумным и соразмерным". "Это необходимо для того, чтобы обезопасить канадцев и защитить их рабочие места", - подчеркнул Джастин Трюдо.

Протесты в Канаде продолжаются больше двух недель. Тысячи людей выходят на улицы, требуя отменить санитарные ограничения и требования обязательной вакцинации от COVID-19. В столице страны Оттаве часть центра блокирована грузовиками и другими транспортными средствами. Также протестующие на время перекрывали несколько пунктов пропуска на границе с США.

Акции недовольства начались с дальнобойщиков, которые выступили против вступившего в силу в январе требования к водителям предъявлять сертификат о прививке по возвращении в Канаду из Соединённых Штатов, а невакцинированных обязали соблюдать двухнедельный карантин. Позднее акцент сместился, и правительство начали критиковать в целом за все те меры, которые оно принимало с начала пандемии коронавируса.

Поправки о полномочиях в условиях ЧС дают властям возможность без санкции суда "замораживать" личные счета лиц, связанных с протестами. Также может быть приостановлено страхование их транспортных средств.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling