Криминал

Завершено расследование дела по теракту возле телеканала "Эспресо" в 2017 году

15 февраля 2022 12:46

Правоохранители завершили специальное досудебное расследование в отношении двух лиц, подозреваемых в организации и совершении террористического акта возле телеканала "Эспрессо" в 2017 году, в результате которого два человека погибли и еще трое, в том числе действующий на то время народный депутат Украины, получили ранения, сообщает Офис генерального прокурора.

В сообщении Офиса генпрокурора, размещенном во вторник на сайте ведомства, отмечается, что подозреваемым инкриминируется посягательство на жизнь государственного деятеля, совершение террористического акта, незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами, а также незаконное изготовление боевых припасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств (ст. 112, ч. 3 ст. 258, ч. 1 ст.263, ч.2 ст.263-1 УК Украины).

"Расследованием установлено, что 25 октября 2017 возле офиса телеканала по ул.Адама Мицкевича в Киеве, когда народный депутат Украины вместе с политтехнологом в сопровождении охранника выходил на улицу после участия в прямом эфире, произошел взрыв. Подозреваемые использовали самодельное радиоуправляемое взрывное устройство направленного действия мощностью 450 г тротила, которое скрыли в мопеде, оставленном ими у входа в помещение телеканала", - говорится в сообщении.

В Офисе генпрокурора напоминают, что в результате взрыва народный депутат, политолог и случайный прохожий получили ранения от поражения металлическими шариками, использованными при изготовлении самодельного взрывного устройства. Охранник народного депутата, а также еще один случайный прохожий от полученных ран погибли.

"Подозреваемые – граждане Украины, один из которых является уроженцем Азербайджанской Республики, действуя по предварительному сговору с лицом, материалы по которому выделены в отдельное уголовное производство, совершили террористический акт с целью посягательства на жизнь народного депутата Украины. После совершения преступления один из исполнителей выехал через Республику Беларусь в Российскую Федерацию, а другой – через пункт пропуска "Каланчак" – на временно оккупированную территорию АР Крым. Они объявлены в розыск", - отмечается в сообщении.

В ведомстве информируют, что по результатам проведения следственных действий правоохранителям удалось установить личность пособника, оказывавшего непосредственную помощь в изготовлении взрывного устройства - это житель Киева, обвинительный акт в отношении которого уже находится на рассмотрении в Соломенском районном суде.

"В связи с укрывательством от следствия двух исполнителей заочно было уведомлено о подозрении и получено разрешение суда на осуществление в отношении них специального досудебного расследования. Следствие завершено и объявлено о выполнении требований ст. 290 УПК Украины, после чего обвинительные акты будут направлены в суд для рассмотрения по существу", - сообщают в Офисе генпрокурора.

Досудебное расследование осуществлялось следователями Главного управления СБУ в Киеве и Киевской области. В рамках досудебного расследования допрошены более 800 свидетелей, проработаны видеозаписи из 112 камер наблюдения, проанализированы телефонные трафики более 10 тыс. абонентов мобильной связи, проведено 25 судебных экспертиз.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling