Общество

Новая почта нашла два Боинга для запуска собственной авиакомпании

11 февраля 2022 17:06

«Новая почта» уже нашла два грузовых самолета Boeing 757-200F для запуска собственной авиакомпании Supernova Airlines.

«Решение о взятии двух самолетов в лизинг принято. Сейчас на стадии обсуждения контракт с лизингодателем. Будем готовы назвать нашего партнера и подробности сделки немного позже», — рассказали avianews.com в пресс-службе почтового оператора.

Компания рассматривала несколько типов воздушных судов, но остановилась на модели Boeing 757-200F, поскольку она лучше всего подходит под ее маршруты и объем перевозок. Самолет может доставить 30 тонн грузов на расстояние 6000 км. Это означает, что Supernova Airlines сможет перевезти посылки из Китая и Америки, где расположены крупные онлайн-магазины, в Украину с одной промежуточной посадкой.

Стоимость аренды каждого воздушного судна совладелец «Новой почты» Вячеслав Климов оценивает в $200 тыс. в месяц. Такую сумму он назвал журналистам во время презентации автоматизированного терминала в Днепре 4 февраля.

Сейчас Supernova Airlines работает над получением сертификата эксплуатанта. Это документ, который даст ей право выполнять перевозки. Главный авиационный регулятор Госавиаслужба Украины выдаст документ только после того, как новая авиакомпания зарегистрирует в Украине не менее двух самолетов.

«Старт полетов зависит не только от наличия самих самолетов, но и от получения разрешения в странах назначения полетов, в нашем случае в США и Китае. Мы сохраняем свои планы начать полеты в сентябре», — отметили в пресс-службе.

Самолеты Supernova Airlines будут как ввозить посылки в Украину, так и экспортировать товары из страны заграницу.

В качестве базы у новой авиакомпании будет аэропорт «Борисполь», рядом с которым расположена центральная сортировочная станция «Новой почты». Аэропорт Львов, который должен был стать второй базой Supernova Airlines, теперь рассматривается в качестве запасного. Сюда «Новая почта» будет перенаправлять самолеты в случае, если они не смогут сесть в Борисполе из-за плохой погоды или по другим причинам.

С помощью собственной авиакомпании «Новая почта» хочет сохранить скорость доставки при росте числа посылок. Сейчас почтовый оператор использует услуги сторонних авиакомпаний.

«Новая почта» зарегистрировала дочернюю авиакомпанию 1 октября 2021 года и внесла в уставной капитал 70 млн грн. Она будет подчиняться компании «Новая почта Глобал», которая ответственна за международную доставку.

Гендиректором Supernova Airlines стал Ярослав Красножон. До этого он возглавлял авиакомпанию с турецкими инвестициями Atlasjet Ukraine.

Новый авиаперевозчик будет обслуживать только международные рейсы и не будет совершать рейсы по Украине.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling