Экономика

Кабмин внес важные изменения в госпрограмму "єПідтримка"

9 февраля 2022 15:25

Кабинет министров Украину внес ряд изменений в государственную программу "єПідтримка", в рамках которой вакцинированным украинцам выплачивают деньги. В частности, потратить всю сумму можно будет в течение не 4, а 9 месяцев со дня зачисления. Изменения также коснулись людей с инвалидностью и тех, кто вакцинировался с 14 лет.

Об этом сообщает «Главное» со ссылкой на правительственный портал.

«Вскоре люди с инвалидностью I и II групп смогут потратить средства в рамках программы "єПідтримка" на лекарства. А люди с инвалидностью I и II групп и лица от 60 лет – на коммунальные услуги. Сейчас в Украине более 1 млн граждан с инвалидностью, принадлежащих к I и II группам», — говорится в сообщении.

Также с 14 марта украинцы от 14 лет, имеющие бустерную дозу, смогут получить 500 гривен в рамках программы. Отмечается, что на сегодняшний день бустерную дозу получили почти 500 тысяч украинцев.

«Совсем скоро украинцы от 14 лет смогут подать заявку на средства за бустерную дозу, а люди с инвалидностью за деньги от программы смогут оплатить коммунальные услуги и лекарства. Получить деньги можно будет быстро и удобно в приложении «Дія», — отметил министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров.

По состоянию на сегодняшний день в рамках "єПідтримки" подано более 8,3 млн заявок, оформлено 9,5 млн карт и потрачено 2,7 млрд гривен.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling