Новости

На этой или следующей неделе в Украине ожидается пик заболеваемости коронавирусом

7 февраля 2022 15:50

По прогнозам, заболеваемость COVID-19 в Украине будет расти еще несколько недель, поэтому граждане должны активнее вакцинироваться, чтобы уберечь себя от тяжелого протекания болезни. Об этом шла речь на селекторном совещании в Офисе Президента Украины.

По информации правительства, за прошлую неделю зафиксировано более 242 тыс. случаев заболеваемости коронавирусной болезнью, что на 44% больше, чем неделей ранее.

Показатели заболеваемости COVID-19 в Украине растут четвертую неделю подряд, и, по прогнозам, это продлится еще несколько недель. Пиковые показатели ожидаются на пятой-шестой неделе.

Как сообщил глава Министерства здравоохранения Виктор Ляшко, в медучреждениях увеличено количество детских кроватей для маленьких пациентов с COVID-19.

В целом количество госпитализированных с коронавирусной болезнью растет контролируемо: 27 тыс. человек на прошлой неделе против 24 тыс. – позапрошлой.

Глава Минздрава снова подчеркнул, что в реанимацию попадает минимальное количество вакцинированных. Это еще раз подтверждает эффективность прививок против коронавируса. Поэтому в правительстве призвали граждан проявлять сознание и делать прививки, чтобы сохранить свое здоровье и близких.

Виктор Ляшко также отметил, что в регионах Украины достаточно вакцин разных производителей: есть и препараты Pfizer/BioNTech, Moderna, а недавно в области была доставлена очередная партия вакцины CoronаVaс.

Секретарь СНБО Алексей Данилов предложил провести аудит по поводу остатков вакцины и определить необходимые объемы закупки новых партий, учитывая темпы вакцинации населения.

Премьер-министр Денис Шмигаль поинтересовался ходом выплаты повышенной заработной платы медицинским работникам. Виктор Ляшко доложил, что, по данным Национальной службы здоровья Украины, все медики первичного звена и экстренной медицинской помощи уже получили повышенные выплаты.

Министр также сообщил, что работают горячие линии, и все поступающие туда жалобы оперативно рассматриваются.

Денис Шмигаль поручил Минздраву вместе с Государственной службой Украины по вопросам труда разработать инструменты эффективного решения проблемных вопросов с выплатами медикам на местах и при необходимости – принятие мер по недобросовестным главным врачам.

Также на этой неделе НСЗУ начала выплачивать средства медучреждениям по подписанным соглашениям за январь.

Денис Шмигаль также отметил, что на этой неделе правительство примет решение о расширении инициированной Президентом программы «єПідтримка»: кроме людей старше 60 лет, покупать лекарства за предоставленные государством средства смогут и лица с инвалидностью I и II групп. Также в ближайшее время появится возможность тратить 1 тыс. грн. на коммунальные услуги.

Всего в рамках программы «єПідтримка» украинцам перечислено 7,8 млрд грн.

Премьер-министр дал поручение Министерству финансов сделать прогноз выплат за бустерную вакцинацию.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling