Криминал

К Земле приближается потенциально опасный астероид размером с четыре Эйфелевы башни

6 февраля 2022 16:18

4 марта астероид, который Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космоса (NASA) классифицировало как потенциально опасный, пролетит относительно близко к Земле.

Об этом сообщает Newsweek.

Астероид под названием 138971 (2001 CB21) в диаметре достигает 1,3 километра — то есть потенциально может быть в четыре раза выше Эйфелевой башни (300 метров).

Астероид должен пролететь мимо Земли 4 марта примерно в 10 утра по Киеву, со скоростью более 43,1 километра в час.

2001 CB21 делает оборот вокруг Солнца примерно за 384 дня, что почти совпадает с орбитальным периодом Земли. Астероид больше, чем примерно 97% известных астероидов.

Несмотря на то, что NASA классифицирует астероид как «потенциально опасный», в обозримом будущем Земле, как утверждают ученые, он не грозит.

Астероид максимально приблизится к нашей планете лишь на 4,8 миллиона километров — это в 10 раз больше расстояния между Землей и Луной.

Классификация как «потенциально опасного» не означает, что этот астероид когда-нибудь ударит Землю — имеется в виду лишь потенциальная возможность «угрожающе близкого приближения» к Земле.

Однако столкновение космических камней с Землей является настоящей угрозой, и NASA сейчас работает над некоторыми проектами, как, например, тестирование двойного перенаправления астероидов. Это позволит расширить возможности человечества противостоять приближению астероида.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling