Общество

Работа для женщин за рубежом: три идеи

27 января 2022 17:21
  На правах рекламы

Начнем с аксиомы - украинцы могут на законных основаниях работать за рубежом. При этом на определенных производствах вы можете сразу приступить к работе - ни знание языка, ни опыт работы вам не потребуется. Причем работа за границей для женщин ничем не отличается по гендеру, вакансии всегда есть - Польша, Германия, Чехия и т.д.

Какие же возможности есть у украинки для работы за границей?

Вариант 1: Искать работу напрямую

Самый тяжелый вариант, но имеющий некоторые плюсы. Даже если вы не из страны ЕС, вы можете искать работу, например, непосредственно в Германии, если у вас есть высшее образование или диплом профессионального училища и вы владеете немецким языком. Однако это всегда зависит от того, на какой работе вы хотите работать, признается ли ваша квалификация и хорошо ли вы говорите по-немецки. Заявителям из стран, не входящих в ЕС, требуется виза, для получения которой необходимо выполнить различные требования.

Если у вас есть диплом украинского вуза и вы владеете немецким языком хотя бы на уровне А2, то вам стоит попробовать подать заявку.

Вариант 2: Воспользоваться онлайн-сервисом поиска работы

Пользуйтесь сервисами, которые не "просят" денег, а работают напрямую с работодателями. Так, на Razem.work ля поиска вакансии необходимо сделать несколько простых шагов:

  • заполнить анкету;
  • найти актуальную вакансию;
  • отправить запрос;
  • начинайте переговоры с работодателем напрямую.

Вариант 3: Через учебу за рубежом

Этот вариант, скорее всего, подойдет молодым людям. Если вы еще не получили высшее образование или профессиональную квалификацию, можете подать заявку на профессиональное обучение за границей. Впрочем, вполне возможно, что люди старше 30 лет освоят профессию за рубежом в рамках двойного профессионального обучения, а затем останутся там и будут работать по этой профессии.

Лучшая страна для работы женщин за границей

Женщины чаще уезжают за границу следуя за своим партнером, чем для своей карьеры, говорится в недавнем исследовании. 28 процентов всех женщин-эмигранток в качестве основной причины переезда за границу называют любовь или карьеру/образование своего партнера, и лишь четверть в качестве наиболее важной мотивации называют профессиональные причины.

Где же женщины, работающие за границей, чувствуют себя наиболее комфортно и почему?

По данным исследования, проведенного в 2019 году, Чешская Республика показала лучшие результаты среди опрошенных женщин, когда речь заходит о работе за границей. Среди эмигранток-женщин 83% довольны своей работой в Чехии, что на 11% больше, чем у их коллег-мужчин (72%). Кроме того, женщины-экспатрианты (73%) часто оценивают свои карьерные возможности лучше, чем участники исследования - мужчины (63%).

Участники опроса из Украины особенно ценят то, «сколько рабочих мест доступно на рынке труда» в Чешской Республике. Однако только 38 процентов женщин в Чехии говорят, что они зарабатывают больше, чем сопоставимая работа в их родной стране — по сравнению с 50 процентами всех работающих женщин-эмигрантов во всем мире.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling