Общество

В Узбекистане блогерам и журналистам запретили освещать события в Казахстане

11 января 2022 17:38

Служба государственной безопасности Узбекистана неофициально запретила блогерам и журналистам освещать события в Казахстане из-за опасений массовых беспорядков и протестных акций. Об этом сообщает «Радио Озодлик».

Порталу удалось пообщаться с несколькими блогерами и представителями прессы, которые при попытке рассказать о происходящем в соседней республике оказались под прицелом правоохранителей. Некоторые из них были вызваны на допрос в милицию и спецслужбы за попытки выкладывать видео про Казахстан.

– У нас запрещают публиковать на сайтах поступающие из Казахстана видео и аудио записи, а также сообщения, чтобы еще больше не усугублять ситуацию в соседней республике. Это неофициальный приказ! Я разместил на своих каналах 2-3 видеоролика о мародерстве в Казахстане. Но потом мне позвонили из Агентства информации и массовых коммуникаций, попросили удалить эти видеоролики и больше не размещать их. От нас потребовали не говорить, не показывать и не обсуждать события в Казахстане, – говорит узбекистанский блогер.

По его словам, даже центральные издания, радио и телеканалы в Узбекистане умолчали о беспорядках в Казахстане.

– Один мой друг, работающий на телевидении, сказал, что такой приказ поступил из спецслужб. Кроме того, представители Агентства информации и массовых коммуникаций тоже признались, что это приказ спецслужб, – добавил блогер.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling