Политика

Турция пообещала поддержку Украине на фоне провостояния с Россией

24 декабря 2021 19:40

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу пообещал Украине продолжение сотрудничества в условиях противостояния с Россией, которое, по его словам, достигло «опасного» уровня, пишет Daily Sabah.

«Турция не станет игнорировать свои принципы и закрывать отношения с Украиной просто потому, что у нас обширные связи с Россией. <...> Мы сделаем то, что требует дух времени и что нужно для нашей безопасности», - заявил Чавушоглу, выступая на виртуальной конференции, организованной турецкой Ассоциацией международных отношений.

Он напомнил, что Турция располагает второй по величине армией в НАТО после США и играет активную роль в миссиях и операциях альянса.

Обстановка в сфере безопасности в мире становится все более хрупкой: система, установившаяся после окончания Второй мировой войны, не менялась 80 лет, поэтому ей все сложнее находить решение проблем, в том числе в рамках ООН, сказал Чавушоглу.

НАТО старается адаптироваться к новым условиям, при этом «нерушимость трансатлантической безопасности является нашим фундаментальным принципом», подчеркнул глава МИД, добавив, что Турция будет проводить «проактивную внешнюю политику», основанную на широкой географии.

Не признающая аннексию Крыма Турция в настоящий момент готовит к продаже Украине новую партию ударных беспилотников Bayraktar TB2, которые обеспечили успех азербайджанской армии в войне за Карабах, а в октябре этого года были впервые использованы ВСУ в боевом режиме на Донбассе.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling