Новости

Джеффа Безоса и Ричарда Брэнсона признали астронавтами

12 декабря 2021 11:41

Федеральное авиационное управление США признало бизнесменов Джеффа Безоса и Ричарда Брэнсона астронавтами за их коммерческие полеты в космос. Они получат специальные значки — «крылья астронавта». А уже с 2022 года управление не будет вручать подобные награды.

Об этом сообщает Федеральное авиационное управление США.

Ведомство присуждало «крылья коммерческого астронавта» с 2004 года, когда корабль SpaceShipOne компании Virgin Galactic стал первым частным космическим кораблем, достигшим космоса. Спустя почти 20 лет программу решили закрыть.

«Программа "крылья астронавта", созданная в 2004 году, послужила своей первоначальной цели — привлекла внимание к этому увлекательному начинанию. Теперь пора предложить признание большей группе искателей приключений, которые решаются отправиться в космос», — сказал заместитель главы управления Уэйн Монтейн.

С 2022 года FAA будет вносить людей, совершивших коммерческие полеты в космос, в список на своем веб-сайте. Попасть в перечень сможет каждый, кто имеет лицензию или разрешение управления на полет и пролетел 50 миль (80 км) над Землей.

До конца 2021 года значок «крылья астронавта» получат люди, которые слетали в космос в этом году. Так, награду получит бизнесмен Джефф Безос, 20 июля отправившийся в космос на корабле New Shepard. Сначала считалось, что миллиардера не признают астронавтом, поскольку он не внес вклад во введение безопасности космического полета, а это было одним из условий получения статуса астронавта.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling