Общество

На Донетчине открыли мемориальную доску в честь министра внутренних дел УНР

8 декабря 2021 15:02

В Донецкой области сегодня, 8 декабря, открыли мемориальную доску в честь борца за независимость Украины, первого министр внутренних дел Украинской Народной Республики Александра Мицюка.

Об этом сообщает «Главное» со ссылкой на пресс-службу МВД.

Мемориальная доска в память министра УНР Александра Мицюка, занимавшего эту должность в 1918-1919 годах, установлена ​​на здании отделения полиции № 1 Краматорского районного управления полиции в его родном поселке Александровка на Донетчине.

Первый заместитель главы МВД Евгений Енин отметил большой вклад выходца из Донетчины в развитие украинской государственности, что противоречит нарративам РФ.

«Пример Александра Мицюка – это свидетельство того, что украинская душа проявляется и в Донецкой области, и в Закарпатье, и в Одессе, и на территории северных регионов нашего государства. Из исторических сообщений мы видим, что еще 100 лет назад он ясно осознавал всю сущность московского большевистского режима. Мы должны знать, уважать своих героев и брать пример, потому что главное сражение за независимость еще впереди», — отметил Енин.

Председатель ОО «Украинская инициатива» Юрий Косенко отметил, что корни современных государственных институций были заложены во время первых освободительной борьбы 1917-1921 годов, и среди государственных деятелей того времени есть целая плеяда жителей Донецкой и Луганской областей.

«Александр Мицюк был сыном простого крестьянина из Донецкой области, а его жизненный путь посвящен одной цели – борьбе за независимость Украины. Он является одним из основателей современного украинского министерства внутренних дел, министром-практиком, который воплощал реформы в сложных условиях, а также ученым.

Одним из первых он осознал преступную, агрессивную сущность концепции «русского мира» и предсказал, что будет дальше», — сообщил Косенко.

Собравшиеся почтили своего согражданина возложением цветов.

Александр Мицюк родился в 1883 году в поселке Александровка Донецкой области. Является соратником многих известных деятелей украинской революции, находился в ссылке. Когда начались освободительные соревнования 1917-1921 годов, он сразу присоединился к ним. Занимал разные государственные должности, в том числе министра внутренних дел (1918-1919 гг).

Известный ученый – юрист, экономист, социолог, автор более 60 научных работ. Профессор преподавал в нескольких вузах, а также был ректором украинского свободного университета в Праге (Чехия).


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling