Общество

Авторитетный американский словарь назвал словом года "вакцину"

29 ноября 2021 09:47

Составители американского толкового словаря Merriam-Webster назвали главным словом 2021 года существительное «vaccine» («вакцина»).

За последний год число запросов этого слова в словаре выросло на 601%, а за последние два года — на 1048%, говорится в пресс-релизе Merriam-Webster.

В повседневном использовании слова являются полезными инструментами для передачи утверждений, идей, стремлений и неопределенностей. Но они также могут стать проводником идеологического конфликта.

Именно это произошло с вакциной в 2021 году. Многообещающее медицинское решение для окончания пандемии, перевернувшей нашу жизнь в 2020 году, также стало политическим аргументом и источником разногласий. Самая большая научная история нашего времени быстро превратилась в самую большую дискуссию в нашей стране, и слово в центре обеих историй — «вакцина».

Также Merriam-Webster выбрал еще десять слов, которые пользователи искали чаще всего в 2021 году. Это «insurrection» («восстание»), «perseverance» («настойчивость»), «woke» («осведомленный», «вовлеченный»), «nomad» («кочевник»), «infrastructure» («инфраструктура»), «cicada» («цикада»), «Murraya» («дерево муррайя»), «cisgender» («цисгендерность»), «guardian» («страж») и «meta» («мета»).

В 2020 году словарь Merriam-Webster выбрал словом года «пандемию».


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling