Новости

В ЕС опубликовали рекомендации по новому штамму коронавируса Omicron

28 ноября 2021 09:09

Европейский центр по профилактике и контролю заболеваний заявил, что новый штамм коронавируса Omicron, возможно, более устойчив к вакцинам. Этот вид вируса может быстрее распространиться.

Об этом сообщает пресс-служба Европейского центра.

Эксперты рекомендуют:

  • избегать поездок в районы, где выявлены случаи заражения;
  • расширять тестирование и отслеживать контакты больных COVID-19;
  • странам Евросоюза рассмотреть возможность введения бустерной дозы для лиц в возрасте 40 лет и старше (начать с наиболее уязвимых категорий, а затем прививать взрослых в возрасте от 18 лет).

Отметим, что из-за штамма Omicron Израиль закрывает границы на две недели.

Помимо этого, в Германии выявили первый предполагаемый случай заражения омикрон-штаммом. Коронавирус диагностировали у туриста, вернувшегося из Южной Африки, сообщил в Twitter министр социальных дел федеральной земли Гессен Кай Клозе. По его словам, у мужчины выявили "несколько мутаций, типичных для омикрона", он отправлен на карантин.

Возможный первый случай заболевания новым штаммом также зафиксирован в Чехии. Известно, что заболевший вернулся из Намибии. "Лаборатория проверяет возможное обнаружение положительного образца штамма омикрона",— заявили в чешском Национальном институте общественного здравоохранения, передает Reuters.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling