Харьков

Харьковщина в течение 4-х лет планирует выделить на жилье ветеранам АТО/ООС более 100 млн грн

25 ноября 2021 13:37

На обеспечение жильем участников АТО/ООС в Харьковской области в течение 4 лет планируют направить 110 млн гривен. Соответствующую программу на 2022 – 2025 гг утвердили 25 ноября на заседании сессии Харьковского облсовета.

Об этом сообщает «Главное» со ссылкой на пресс-службу Харьковской ОГА.

«На сегодняшний день в конечном итоге было согласовано 116 претендентов из 2200 заявок, – отметил заместитель председателя совета Харьковской областной общественной организации «Союз ветеранов АТО» Юрий Корсунов. – Уже 18 человек по этому списку получили жилье. Еще 98 человек остаются согласованными претендентами, их заявки будут проработаны в следующем году. Все те, кто были записаны, реализуют свое желание или откажутся, ведь такое тоже бывает по разным причинам: у кого-то нет средств или получает жилье по другим государственным программам. После этого будет снова собираться комиссия, и будут избираться претенденты на следующий срок реализации программы».

Распределение средств по областной программе происходит следующим образом: 40% выделяется из областного бюджета, а 60% составляют средства участников Программы.

«Критерии программы дают право участникам АТО/ООС улучшить свои жилищные условия, если участник АТО/ООС находится на квартирной очереди или является лицом с инвалидностью в результате боевых действий на Востоке Украины, или представляет многодетную семью, то он идет вне очереди. По нашему списку из 116 человек 92 являются внеочередниками», – объяснил Корсунов.

Также будет рекомендовано сельским, поселковым, городским территориальным громадам утвердить соответствующие программы. На реализацию Программы предусмотрено направить из областного бюджета 110 млн. грн. за весь период – с 2022 по 2025 гг.


Реализация подобных областных программ в Харьковской области стартовала с декабря 2016 года. По данным директора Департамента градостроительства и архитектуры ХОГА Антона Коротковского, за 6 лет реализации программ в поддержку участников АТО/ООС в приобретении жилья направили 76,1 млн грн из областного бюджета, что позволило приобрести жилье 310 лицам. Только в этом году 51 человек получил квартиру, из них 18 человек – по последнему списку согласованному соответствующей комиссией.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling