Криминал

Омбудсмен: охранник киевского ночного клуба избил посетителя гея

25 ноября 2021 10:50

Омбудсмен Людмила Денисова направила письмо в Национальную полицию о проверке информации об избиении человека из-за возможной нетерпимости по признакам сексуальной ориентации.

Об этом «Главному» сообщили в пресс-службе уполномоченной Верховной Рады Украины по правам человека.

Отмечается, что во время мониторинга СМИ обнаружена информация о том, что в Киеве в ночь с 22 на 23 ноября 2021 года охранник ночного клуба нанес телесные повреждения одному из посетителей, вероятно, из-за его сексуальной ориентации.

Денисова обратилась к правоохранителям, чтобы те проверили информацию о совершенном правонарушении, мотивом которого мог стать признак сексуальной ориентации и гендерной идентичности.

«Статья 24 Конституции Украины, статья 7 Всеобщей декларации прав человека, статья 14 Конвенции о защите прав человека и основных свобод и Протокол № 12 к настоящей Конвенции запрещают дискриминацию по какому-либо признаку, а также предусматривают обязанность государства принимать все возможные меры для предотвращения и противодействия этому явлению.

Также запрет любых форм дискриминации установлен статьей 6 Закона Украины «Об основах предотвращения и противодействия дискриминации в Украине», — говорится в сообщении.

Также в пресс-службе омбудсмена подчеркивают, что представители ЛГБТИ-сообщества постоянно попадают под давление общества и подвергаются дискриминации в Украине, «именно поэтому эти вопросы находятся на постоянном контроле Уполномоченной».


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling