Общество

Что такое выкуп автомобилей и как правильно осуществить продажу?

23 ноября 2021 18:35
  На правах рекламы

Выкуп автомобиля в Киеве - удобная услуга, которую профильные компании предлагают хозяевам подержанных транспортных средств. Таким способом можно удачно продать автомобиль без затраты времени и сил на поиск покупателя. В большинстве случаев процесс осуществляется быстро и без лишних проблем.

Как проходит сделка

Специалисты компании SkupAuto поделились информацией о том, как происходит процесс выкупа автомобиля в Киеве.

Хозяин автомобиля связывается с компанией-скупщиком по телефону и договаривается о встрече с оценщиком на проведение осмотра авто. Дополнительно владелец назначает желаемую сумму и уточняет другие детали сделки.

Оценщик изучает параметры автомобиля, его марку модификацию, пробег, объем двигателя, год выпуска и состояние салона, а сотрудник назначает цену, которая основана на:

  • Особенности комплектации;

  • Востребованности модели;

  • Годе выпуска;

  • Общем техническом состоянии.

После всех проверок определяется точная стоимость. Если назначенная цена на выкуп владельца устраивает, компания составляет договор, при котором транспортное средство переоформляется на нового собственника.

На этом этапе важен вопрос с оплатой. Стоит учесть, что не все компании оплачивают покупку в тот же день и наличными. Некоторые организации сначала реализуют авто (продают его другим владельцам) и только потом рассчитываются с продавцом. Эта информация должна быть прописана в договоре.

Главные правила и порядок продажи

Для того, чтобы продать автомобиль в компанию-скупщик, необходимо официально являться его владельцем или хотя бы иметь на руках генеральную доверенность.

Само авто не должно числиться в розыске, быть угнанным, иметь перебитые номера и другие факторы криминального прошлого.

Источник фото: SkupAuto

В некоторых ситуациях компании-скупщики выставляют дополнительные условия и отказываются от выкупа слишком старых моделей, а также тех транспортных средств, которые не в состоянии передвигаться самостоятельно. Однако, большинство таких организаций делают скупку даже самых нерабочих машин. Вот только оплата будет соответственно меньше.

Прежде, чем совершить продажу, владельцу необходимо совместно с комплектом ключей показать следующие документы:

  • Паспорт ТС;

  • Документ удостоверяющий личность;

  • Свидетельство о регистрации транспортного средства;

  • Генеральную доверенность (если продажа производится неофициальным владельцем).

Преимущества и недостатки автовыкупа

Положительные стороны сделки следующие:

  • Простота в оформлении документов. Эту процедуру можно доверить сотруднику компании.

  • Возможность продать автомобиль в нерабочем состоянии (битый, утопленный, с большим пробегом в кредите и т.д.).

  • Возможность быстро выручить деньги. Если компания готова заплатить сразу, оплата последует всего за один день.

  • Не придется тратить время и деньги на ремонт машины для ее дальнейшей продажи. Компании часто готовы выкупить транспортное средство в текущем состоянии.

При продаже машины в компанию-скупщик, владельцу не придется посещать автомобильный рынок, размещать объявления и искать покупателя, который согласится приобрести машину в разных неподходящих условиях. Например, в залоге.

К минусам ситуации относится цена, которая немного ниже рыночной.

Процедура автовыкупа довольно проста и удобна, и порой осуществляется в срочном порядке. Однако, если есть возможности продать автомобиль дороже - лучше найти частного покупателя. Иначе можно потерять значительную долю стоимости, которую выручают компании-скупщики. А для тех владельцев, которые не хотят делать лишних шагов - автовыкуп подойдет больше.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling