Политика

Кремль: Украина планирует агрессивные действия против Донбасса

23 ноября 2021 12:04

Россия не вынашивает агрессивных планов относительно Украины, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он заметил, что «Украина планирует агрессивные действия против Донбасса, ЛНР и ДНР», сообщают российские СМИ.

«Кто на кого нападет — Россия на Украину или Украина на Россию? Американские и украинские СМИ утверждают, что Россия готовится к агрессии против Украины, к нападению, а мы утверждаем, что Украина планирует агрессивные действия против Донбасса, ЛНР и ДНР, это нюанс, который нужно правильно понимать и правильно трактовать. Неоднократно заявляли на самых разных уровнях, что Россия не собирается ни на кого нападать, не вынашивает никаких агрессивных планов»,— сказал Песков журналистам.

Вместе с тем, он добавил: "Но при этом мы глубоко обеспокоены именно провокационными действиями со стороны украинских вооруженных сил на линии соприкосновения и подготовкой к возможному силовому решению, попытке силового решения проблемы Донбасса".

Отвечая на вопрос, может ли Москва гарантировать, что со стороны Донбасса не будет активизации боевых действий, Песков сказал: "До сих пор самопровозглашенные республики никак не провоцировали ситуацию, поэтому здесь такая постановка вопроса в корне неправильна".

В ходе общения с журналистами его попросили прокомментировать информацию о том, что администрация президента США Джо Байдена не исключает возможность отправки военных советников и дополнительного вооружения на Украину.

"Отправку на Украину военных советников и вооружений не надо исключать, потому что это имеет место", - отреагировал представитель Кремля.

По его словам, "туда прибывают военные советники, туда поступают системы вооружений не только из Соединенных Штатов, но и из других стран НАТО". Песков подчеркнул, что "все это, конечно же ведет к дальнейшему нагнетанию".


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling