Экономика

МВФ одобрил предоставление Украине $699 млн

23 ноября 2021 07:13

Исполнительный совет Международного валютного фонда завершил первый пересмотр программы кредитования stand by для Украины. По его итогам стране выделено 500 млн СДР (специальные права заимствования, эквивалентно $699 млн). С учетом ранее выделенного первого транша Украина получит 2 млрд СДР ($2,8 млрд).

МВФ одобрил продление действия программы stand by до конца июня 2022 года, говорится в сообщении на сайте фонда. Деньги направляются на помощь в борьбе с коронавирусом, восстановление экономики и продвижение структурных реформ «для снижения основных факторов уязвимости».

Украина в ответ должна вернуть налогово-бюджетную политику в режим, который соответствует среднесрочной устойчивости долга, защищая при этом социально уязвимые слои населения. Также Киев должен укреплять управление доходами и снижать «фискальные риски от квазифискальных операций, в том числе по энергетике». Украина взяла и ряд других обязательств: бороться с коррупцией, обеспечить независимость центрального банка, направить денежно-кредитную политику на возвращение инфляции к целевому уровню и другие.

Президент Украины Владимир Зеленский поблагодарил МВФ за решение. «Эти средства мы направим на поддержку финансовой системы и борьбу с последствиями COVID-19. Программа МВФ будет продолжена»,— написал Зеленский в Twitter.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling