Техно

Создан DogPhone, позволяющий собакам звонить хозяевам по видеосвязи

18 ноября 2021 17:39

"Ученые создали программное обеспечение для видеоконференцсвязи для собак, чтобы они могли звонить своим хозяевам, когда те на работе. Сделав это, они обнаружили, что собаки в целом ценят возможность видеть своих хозяев в любой момент, когда захотят, но склонны к звонкам просто так. Они также обнаружили, что, с человеческой точки зрения, предоставление вашему питомцу возможности звонить вам через Zoom, когда ему вздумается, не всегда делает день наиболее продуктивным", - пишет The Times.

"Иногда это было приятно. Он звонил мне, и я говорила ему пару слов и вешала трубку, - рассказывает Ильена Хирский-Дуглас из Университета Глазго, которая создала DogPhone и опробовала его на своей собаке по кличке Зак. - Но если я была занята, это не всегда было так приятно".

"Идея DogPhone возникла после того, как Хирский-Дуглас обнаружила явную асимметрию в собачьих технологиях. Существуют десятки устройств, с помощью которых люди могут связываться со своими собаками, когда находятся на работе, но ни одно из них не позволяет собаке совершить ответный жест. Хирский-Дуглас, преподаватель факультета информатики в Глазго, сочла, что это необходимо исправить, - говорится в статье. - Для реализации идеи DogPhone она остановилась на мяче, спрятав внутри акселерометр, который при встряхивании отображал экран видеоконференцсвязи. Недостатком этого, как она обнаружила, является то, что собакам и без того нравится играть с мячом. В одном случае, как рассказывается в статье Хирский-Дуглас, опубликованной в Proceedings of the ACM on Human-Computer Interaction, было совершено 14 звонков из-за того, что Зак заснул, держа мяч, и ему снились захватывающие сны. Тем не менее, она считает, что у DogPhone большое будущее".


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling