Техно

Биткоин впервые за четыре года получил обновление

15 ноября 2021 18:38

В воскресенье, 14 ноября, блокчейн криптовалюты получил апдейт, который позволит открывать смарт-контракты и проводить транзакции без участия посредников. Об этом пишет CNBC.

Основная часть нововведений связана с цифровыми подписями, идентифицирующие каждую транзакцию. До этого они создавались из закрытого биткоин-кошелька и гарантировали, что средства могут быть потрачены только законным владельцем. В обновлении используются «подписи Шнорра», которые дают возможность совершать транзакции с несколькими подписями. Эксперты отмечают, что это поможет лучше сохранять анонимность.

Подписи также расширят применение смарт-контрактов на основе биткоина. Сейчас эта функция чаще всего применяется с криптовалютой Ethereum. Смарт-контракт — это особая транзакция, фиксируемая в блокчейне и автоматически исполняющаяся при выполнении заранее предопределенных условий. Например, наступлении даты очередного платежа. С обновлением Taproot смарт-контракты станут дешевле, потому что проводятся за одну транзакцию.

По мнению опрошенных CNBC экспертов, это откроет путь для создания на базе самой популярной мировой криптовалюты новых финансовых приложений и инновационных бизнесов.

Предыдущее обновление биткоин получил в 2017 году. Тогда криптовалюта представила функцию SegWit, которая решала проблему с пластичностью транзакций. В момент выхода обновления многие майнеры выступали против нововведений.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling