Техно

Советы по выбору станции техобслуживания автомобилей

3 ноября 2021 07:18

Небольшие неисправности в автомобиле, такие как замена ламп или стеклоочистителей, действительно могут быть устранены дилетантами без каких-либо проблем. Но не следует отказываться от регулярных проверок, особенно ходовой части. Только поездка к профессионалам, которые быстро и качественно проведут обслуживание авто, станет гарантией для вашей машины. И, кстати, не всегда это должна быть дорогая специализированная мастерская, которую рекомендовал вам автодилер.

Когда машина должна быть отправлена на СТО?

Даже при отсутствии явных дефектов автопроизводитель предписывает посещение мастерской в рамках планового осмотра. Без таких визитов гарантия на некоторые узлы и агрегаты снимается. Для автомобилей плановое ТО обычно обязательно один раз в год или через каждые 100 тыс. км пробега.

Как найти хорошую мастерскую?

Какая мастерская вам больше подойдет, зависит, прежде всего, от ваших пожеланий и идей. Например, есть компании, специализирующиеся на тюнинге или обслуживании классических автомобилей. Есть такие, например АТЛ atl.ua, которые выполняют любой комплекс работ по ремонту, профилактике и обслуживанию авто. Важно, чтобы вы знали стоимость работ заранее и получили по ним исчерпывающую консультацию.

Сколько стоит пропущенное посещение СТО?

Если вы не посетите мастерскую вовремя, это может поставить под угрозу безопасность дорожного движения, а иногда и привести к потере гарантии, которую дает производитель автомобиля. Другими словами, это может вам ничего не стоить, а может - жизни пассажиров, пешеходов, вашей жизни.

Полезная информация и практические советы

Рано или поздно каждый автомобиль должен отправиться на СТО, будь то плановое техобслуживание, мелкий или серьезный ремонт. В связи с отменой обязательного ТО, вас не привлекут к ответственности (если вы, конечно, не нарушили ПДД в связи с неисправностями), но как владелец транспортного средства вы обязаны убедиться, что автомобиль не представляет опасности дорожному движению и его участникам из-за повреждений или нарушений.

Именно для этого и нужна периодическая проверка. Если у вас нет "своей" мастерской, вы сначала столкнетесь с, казалось бы, бесконечным выбором различных компаний, занимающихся ремонтом автомобилей. Но какие существуют типы мастерских и как найти подходящую для автомобиля?

В целом можно выделить следующие виды автосервисов:

  • авторизованные мастерские;
  • независимые мастерские;
  • специализированные СТО.

Авторизованная мастерская обычно специализируется на одной или нескольких брендах. Спектр услуг включает в себя весь ассортимент - начиная с осмотра и замены масла, заканчивая мелким или крупным ремонтом. Здесь достаточно высокие цены. Причины тому - типичные курсы для сотрудников мастерских, а также фирменное оборудование и оснащение специальными инструментами.

Независимые мастерские. В эту категорию входят все независимые от бренда компании, а также филиалы или лицензиаты. Предлагаемый автосервис может сильно различаться от мастерской к мастерской, при этом основное внимание в услугах уделяется, как правило, техническому обслуживанию и стандартным работам с тормозами, выхлопными трубами или сцеплениями.

Специализированные СТО. На таких станциях выполняются только определенные виды работ: малярные и кузовные, электрика и электроника, ремонт отдельных компонентов транспортных средств, таких как автоматические коробки передач или двигатели. В последнее время заметны также мастерские, которые занимаются более узкими направлениями: тонировкой, заменой или ремонтом автомобильных стекол. Специализированные СТО - это, как следует из названия, специалисты, которые могут предложить технически недорогую альтернативу для соответствующей области деятельности.

Независимо от возраста автомобиля действует следующее правило: сложные неисправности часто быстрее обнаруживаются сотрудниками авторизованной мастерской и, что не менее важно, исправляются более тщательно. Тем более что у этой компании очень большой опыт работы с "собственной" маркой автомобилей, которой нет у независимых мастерских. Кроме того, в авторизованной мастерской можно использовать специальные диагностические устройства, базы данных ошибок или специальную горячую линию.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling