Общество

В Украине запустили в тестовом режиме "реестр педофилов"

26 октября 2021 13:46

Реестр лиц, осужденных за преступления против половой свободы и неприкосновенности малолетних, работает в тестовом режиме.

Об этом информирует пресс-служба Министерства социальной политики.

"В Украине запустили и начали наполнять так называемый реестр педофилов. Пока реестр работает в тестовом режиме. По состоянию на сегодняшний день в этом реестре уже содержатся данные о 171 лице, которые были привлечены к ответственности и отбывают наказание за сексуальные преступления против несовершеннолетних", - говорится в сообщении.

Министерство юстиции вместе с органами прокуратуры и суда наполняет реестр, изучая личные дела осужденных за аналогичные преступления, чтобы даже после отбывания наказания информация о них хранилась в этой базе данных.

"Сейчас у нас такая тестовая эксплуатация и очень много нормативных преград по наполнению. Мы не можем, например, осужденное лицо по определенной статье внести в такой реестр, пока не будет постановления суда в отношении этого лица, в котором прямо будет предусмотрено внести данные о таком лице в реестр. Это определенная защита прав человека. Это абсолютно цивилизованный шаг, но он несколько усложняет реализацию этого проекта", - пояснила заместитель министра юстиции Елена Высоцкая


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling