Общество

Выбираем укулеле: сопрано или тенор

26 октября 2021 08:35
  На правах рекламы

Звучание укулеле с самого момента появления этой миниатюрной 4-струнной гитары ассоциируется с гавайской музыкой. Легкие, зажигательные мелодии просто не дают шанса остаться к ним равнодушными. Все больше людей по всему миру увлекаются этим музыкальным инструментом.

Укулеле сопрано — самый распространенный тип гитары

Гавайская гитара имеет всего 4 типа, но самым распространенным считается сопрано. Это самый маленький по размеру музыкальный инструмент, звучание которого называют классическим. Длина гитары в среднем 53 см, у нее 12-14 ладов.

Укулеле сопрано так популярна из-за своей компактности и доступной цены. Именно с нее чаще новички начинают знакомство со столь зажигательным музыкальным инструментом. А еще она очень хороша для детей.

У такой гитары ширина грифа у верхнего порожка всего 35 мм. Ее легко держать в руке без дополнительного ремня. При касании струн раздается очень звонкое, тонкое, практически игрушечное звучание, которое выделяет именно этот тип гитары. Струны слабо резонируют, но такого звука вполне достаточно для уютного камерного концерта с зажигательными песнями и яркими мелодиями.

Сопрано очень компактная гитара, у нее минимальное расстояние между ладами. Из-за этого с ней довольно тяжело бывает справиться взрослому человеку. Музыкальный инструмент часто выбирают для себя женщины, ловко перебирая тонкими пальцами 4 струны. Купить укулеле-сопрано можно для обучения маленьких детей. У струн небольшое натяжение, ребенок легко дотянется до нижней части грифа.

Укулеле тенор

Если рассматривать все классические виды укулеле, то тенор считается самой большой гитарой. У нее достаточно большой корпус — в длину до 66 см, просторный гриф. Этот музыкальный инструмент позволяет улавливать большее количество объема и басовых частот. Музыкант располагает пестрой палитрой звуков, исполняя на гитаре довольно сложные произведения.

Если сопрано — это идеальный инструмент для домашней, камерной игры, то укулеле тенор становится выбором тех, кто выходит на большую сцену. С его помощью можно извлекать громкие звуки, насыщенные самыми разными эмоциональными оттенками.

Гитара среднего размера отлично подходит для мужчин. Им уже намного легче управляться со струнами, пальцы перебирают их легко и уверенно. Именно опытные музыканты решают купить укулеле-тенор чаще всего.

Главные отличия сопрано и тенора

Конечно первое, чем отличается сопрано от тенора — это размеры самой гитары. Миниатюрная сопрано хорошо ложиться в небольшие ладони, а струны переливаются тонкой, звонкой мелодией. Более внушительные размеры тенора будто демонстрируют, что инструмент уже создан для просторных залов и большой аудитории.

Есть и еще ряд основных отличий:

  • Цена. Сопрано считается самой доступной по стоимости гитарой, ее часто приобретают новички для первых уроков. Цена укулеле тенор уже значительно выше.
  • Поза во время игры. На сопрано легко играть стоя, а вот более габаритный тенор вынуждает музыканта присесть или воспользоваться дополнительным ремешком-держателем.
  • Количество ладов. У сопрано их 12-14, а у тенора 15, что позволяет получать глубокое, насыщенное звучание.

Решая, какую купить укулеле, стоит ориентироваться на личные предпочтения, опыт обращения с музыкальными инструментами.

Где купить укулеле сопрано, тенор в интернет-магазине

Музторг — интернет-магазин с потрясающим ассортиментом музыкальных инструментов. В нем есть детальное описание, что такое гитара укулеле, все подсказки для новичков. Кроме того, можно выбрать дополнительное оборудование, что очень удобно.

Купить укулеле тенор или выбрать для себя сопрано можно буквально в два клика. На сайте лучшие цены, прекрасный ассортимент и гарантированное качество каждого инструмента.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling