Техно

Facebook подал иск против украинца. Его обвиняют в краже личных данных у почти 180 млн человек

23 октября 2021 09:04

Facebook 21 октября подал в Федеральный окружной суд Северного округа Калифорнии иск против гражданина Украины Александра Солонченко. Компания обвиняет его в похищении и продаже личных данных 178 миллионов пользователей Facebook.

Об этом сообщает Business Insider со ссылкой на текст иска.

Facebook утверждает, что Солонченко в течение 2018-2019 годов с помощью веб-скрейпинга получил персональные данные о пользователях через их идентификаторы в соцсети и мобильные телефоны, взятые из Facebook Messenger.

Эти данные Солонченко якобы продавал на RaidForum — форуме, участники которого торгуют «сливами» информации IT-гигантов. Судя по объявлению, которое разместил якобы украинец, речь шла о данных только американских пользователей Facebook. Их он продал в 2021 году.

Facebook просит выдать судебный запрет Солонченко на пользование продуктами компании и использование, продажу или распространение полученных им данных. Также Facebook потребует от украинца компенсации за его действия, но их сумма не уточняется.

Пока не известно, связаны ли выдвинутые против Солонченко обвинения с выявлением утечки личных данных более 533 миллионов пользователей Facebook в апреле 2021 года. Компания тогда также сказала, что данные были собраны путем веб-скрейпинга и оставались актуальны до 2019 года.

Один из крупнейших подобных инцидентов произошел в 2018 году: тогда стало известно, что компания по анализу данных Cambridge Analytica, которая работала над президентской кампанией Дональда Трампа, незаконно получила доступ к 87 миллионам пользователей Facebook.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling