Харьков

В Харькове открыли памятник художнице Марии Раевской-Ивановой

8 октября 2021 10:02

В честь 100-летия академии дизайна и искусств в Харькове открыли памятник художнице Марии Раевской-Ивановой.

Монумент установили перед главным входом в Харьковскую государственную академию дизайна и искусств, сообщает пресс-служба ХОГА.

7 октября в открытии памятника Марии Раевской-Ивановой и торжествах по случаю 100-летия Харьковской государственной академии дизайна и искусств принял участие Министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко.

«Это выдающаяся фигура. Она была первой художницей в Российской империи. Например, в европейских городах всегда можно увидеть немало памятников выдающимся людям. Стоит упомянуть также о проекте "Большая реставрация", благодаря которому мы восстанавливаем памятники архитектуры. Надеемся, что академии удастся провести успешный тендер и мы сделаем реставрацию этого здания. Мы возвращаем себе свою историю, своих героев, нам есть чем и кем гордиться», - отметил Александр Ткаченко.

Сам памятник был создан в 1998 году. Его автор, выпускница кафедры скульптуры Неля Витвицкая, сделала скульптуру для дипломной работы.

«Мария Раевская-Иванова является основательницей художественно-промышленной школы и она всегда мечтала об открытии художественной академии. Мы надеемся, что эту ее мечту смогли воплотить в пределах нашего заведения», - отметил ректор Харьковской государственной академии дизайна и искусств Александр Соболев.

Директор Департамента культуры и туризма Харьковской ОГА Людмила Терещенко отметила, что не каждый город может похвастаться художественной академией. По ее словам, то, что заведение действует на Харьковщине уже 100 лет, это большое культурное достижение.

«Художественная академия - это центр художественного образования, который развивает весь регион. Кстати, можно сказать, что сегодня у заведения двойной юбилей, ведь именно 20 лет назад его переименовали из Харьковского художественно-промышленного института на Харьковскую государственную академию дизайна и искусств», - рассказала Людмила Терещенко.

Также в рамках празднования студенты академии проводили на открытом воздухе мастер-классы по живописи, эстампу, каллиграфии и выставки скульптурных работ, ретроавтомобилей и тому подобное.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling