Политика

Зеленский подписал закон о борьбе с антисемитизмом в Украине

7 октября 2021 12:16

Президент Владимир Зеленский подписал закон о предотвращении и противодействии антисемитизму в Украине. Его Верховная Рада приняла 22 сентября этого года.

Об этом сообщает «Главное» со ссылкой на пресс-службу Офиса президента.

Отмечается, что документ нацелен создать законодательный механизм для противодействия антисемитизма в Украине. Это же касается предотвращению его проявлениям для защиты прав человека, предотвращения случаев ксенофобии, расизма и дискриминации.

«Имплементация этого закона будет способствовать дальнейшему укреплению культуры толерантности в украинском обществе. Поддержка Владимиром Зеленским этого закона свидетельствует о последовательной позиции Президента и нашего государства по недопущению в Украине такого позорного явления, как антисемитизм», — говорится в сообщении.

Документ, в частности, дает определение термина «антисемитизм» и указывает перечень его проявлений. Также в законе содержится норма о запрете антисемитизма и его проявлений.

За нарушение требований этого закона предусматривается гражданско-правовая, административная и уголовная ответственность. Речь идет о праве на возмещение материального и морального вреда, причиненного лицу в результате антисемитизма и его проявлений.

Документ вступает в силу со дня, следующего за днем ​​его опубликования.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling