Общество

Германия будет ежемесячно выплачивать по $350 евреям, пережившим блокаду Ленинграда

7 октября 2021 09:01

Немецкое правительство будет ежемесячно выплачивать по 350 долларов пенсии евреям, пережившим блокаду Ленинграда во время Второй мировой войны.

Об этом пишет «Новая газета» со ссылкой на Комиссию по еврейским материальным искам к Германии.

Всего выплаты от Германии будут получать 6,5 тысячи человек. В этот перечень входят также евреи, скрывавшиеся во Франции и пережившие преследования в Румынии.

Кроме того, единовременную выплату в 2 500 долларов из фонда «Дети Холокоста» получат евреи, подвергавшиеся преследованиям во время Второй мировой войны и родившиеся после начала 1928 года.

«Даже спустя 75 лет после Холокоста эти символические выплаты обеспечивают признание и возвращают уцелевшим долю достоинства, которую забрали у них в молодости», — сказал Гидеон Тейлор, президент Комиссии по еврейским материальным искам к Германии.

Комиссия по еврейским материальным искам к Германии (Claims Conference) — это некоммерческая организация, которая обеспечивает материальную компенсацию жертвам Холокоста и возвращает еврейскую собственность.

Организацию основали в 1951 году. С тех пор немецкое правительство выплатило евреям примерно 90 миллиардов долларов компенсации.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling