Новости

В Дании запретят работодателям спрашивать кандидатов о возрасте

7 октября 2021 08:01

Правительство Дании, профсоюзы и местная власть договорились о соглашении, направленном на сокращение существующей нехватки рабочей силы в стране.

Об этом сообщает The Local.

Соглашение, сосредоточенное на нескольких отраслях рынка труда, призвано предотвратить то, чтобы пожилых людей не брали на работу из-за возраста.

Согласно предложенным новым правилам, которые должен принять парламент Дании, работодателям будет запрещено спрашивать потенциальных работников о том, сколько им лет.

Кроме того, соглашение предусматривает финансирование курсов для выпускников вузов, призванных помочь им выйти на рынок труда после окончания учебы.

Датские страховые компании по безработице (A-kasser) и центры занятости будут обязаны распространять последнюю информацию о вакансиях и подбирать для компаний подходящих кандидатов.

"Цель состоит в том, чтобы ни один претендент не покидал собеседование (в центре занятости), не будучи информированным о том, где есть вакансии, на которые они, как ожидается, будут подавать заявку", - говорится в соглашении.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling