Новости

Гигантский караван из каменных верблюдов в Саудовской Аравии признан древнейшим из ныне известных

17 сентября 2021 19:25

В 2018 году в Саудовской Аравии в округе Эль-Джауф, который располагается в северной части страны, были обнаружены интересные фигурки — каменные верблюды. Изначально эксперты предполагали, что возраст резьбы составляет не более двух тысяч лет, но последнее исследование продемонстрировало, что она намного старше, чем считалось раньше.

Об этом сообщает Live Science.

Ученые подробнее исследовали интересную находку и установили, что резьба была создана примерно в 6-5 тысячах лет до нашей эры. В то время данный регион отличался низкими температурами и был более влажным. Ландшафт был представлен многочисленными озерами и огромными пастбищами. Люди пасли стада лошадей и верблюдов и в то же время создавали просто невероятные произведения искусства. Для этого применялись специальные инструменты, изготовленные из кремнистого сланца. Специалисты отметили, что для выполнения подобной резьбы могли дополнительно использоваться специальные строительные леса.

Мария Гауньин рассказала, что к этим верблюдам общины неолитических времен возвращались еще не один раз. Это указывает на то, что символизм хранился достаточное долгое время.

Датировать резьбу было несколько проблематично из-за того, что она сильно пострадала в результате влияния ветров. Поэтому учитывались оставленные инструментами следы в породе, а также изучались кости, обнаруженные в ее слоях. Ученые применяли даже метод радиоуглеродного датирования останков, чтобы максимально точно установить возраст данной резьбы.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling