Новости

Структура вторичного авторынка в России летом 2021 года

8 сентября 2021 20:40
  На правах рекламы

По данным аналитического агентства “Автостат”, в России за последние пять лет на один проданный новый автомобиль приходится от трех до четырех экземпляров с пробегом. И это при том, что цены на них выросли на 66% по сравнению с 2014 годом, а для популярной возрастной категории “до семи лет” рост вообще составил 132%. Эксперты отмечают довольно очевидный тренд: в тяжелые, кризисные времена продажи новеньких моделей падают, а рынок б/у растет.

Посмотрим, к какому положению пришла российская вторичка летом 2021.

На Дальнем Востоке доминируют иномарки

В целом по стране соотношение иностранных брендов к отечественным среди авто с пробегом составляет 74% на 26%, то есть три машины из четырех – заграничных марок. Но Россия велика по размеру, и цифры по федеральным округам отличаются – как друг от друга, так от среднероссийского показателя.

Так, самая серьезная диспропорция наблюдается в Дальневосточном ФО: только четыре подержанных экземпляра из ста сошли с конвейеров российских производителей. Объясняется это, конечно, близостью Японии и обилием недорогих, сравнительно качественных предложений на японских аукционах. Несмотря на их хорошую репутацию, при покупке не поленитесь проверить его историю по VIN-коду – к примеру, через один из онлайн-сервисов вроде bestVIN.

Иную картину можно видеть на противоположном конце РФ – в Северо-Кавказском округе. Это единственное место, где отечественные подержанные автомобили продаются лучше иностранных: 47%/53%.

По мере продвижения на север, пропорции смещаются в пользу иностранных машин с пробегом: 79% и 21% в Центральном округе, 84% и 16% – в Северо-Западном. Та же закономерность видна и при движении в восточном направлении: 74% и 26% в Уральском ФО, 82% и 18% – в Сибирском.

Самые популярные марки – LADA и Toyota

За первые пять месяцев нынешнего года на вторичном авторынке продали 2.25 млн экземпляров, и соотношение представителей массового сегмента к премиальным авто примерно такое же, как и среди новых автомобилей – 90% против 10%.

Среди отдельных брендов лидирует “Лада” – продано свыше 500 тыс. штук, то есть примерно четверть массового сегмента и около 22% всей вторички. На втором месте с показателями вдвое ниже расположилась “Тойота”, которая таким образом остается самой популярной иномаркой среди б/у машин.

В десятку также входят Nissan, Hyuindai, KIA, Chevrolet, Volkswagen, Renault, Ford, Mitsubishi. Все они продемонстрировали двухзначные цифры динамики.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling