Техно

СМИ сообщают о крупнейшей кибератаке в истории рунета - на "Яндекс"

8 сентября 2021 09:08

4 и 5 сентября на серверы «Яндекса» была совершена самая крупная DDoS-атака в истории российского сегмента сети Интернет, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на высокопоставленный источник в интернет-компании. Эту же информацию подтвердили в американской компании Cloudflare, сотрудничающей с «Яндексом» и специализирующейся на отражении кибератак.

Еще один собеседник издания в «Яндексе» заявил, что компания с трудом сдержала DDоS-атаку и она продолжается на этой неделе. «Мы проводим расследование вместе с подрядчиками. Речь идет об угрозе инфраструктуре в масштабах страны», — сказал он.

Официальный представитель «Яндекса» не раскрыл подробностей о масштабе кибератаки, но заверил, что она не повлияла на работу сервисов компании.

"На «Яндекс» действительно была осуществлена DDoS-атака, которую отразили наша сетевая инфраструктура и система фильтрации нежелательных запросов. Атака не повлияла на работу сервисов, данные пользователей не пострадали", - заявили в "Яндексе".

Эксперты, опрошенные «Ведомостями», предположили, что кибератака могла быть осуществлена через новый ботнет, маскирующийся под обычных пользователей. Для его организации могла быть использована уязвимость в сетевом оборудовании латвийской компании MikroTik.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling