Политика

"Вагнергейт": CNN сообщил подробности провала операции

8 сентября 2021 07:00

Спецслужбы Украины создали подставную частную военную компанию, чтобы получать информацию о российских наемниках, сообщает телеканал CNN со ссылкой на бывших сотрудников украинских спецслужб. Они отметили, что операция против 33 вооруженных россиян, задержанных белорусскими спецслужбами в июле 2020 года, была частью кампании.

Изначально планировалось, что россиян задержат на территории Украины, однако план сорвался из-за закрытия границ в пандемию коронавируса, заявили источники CNN.

Украинские спецслужбы, как утверждают источники канала, отобрали 33 человека с наиболее явными связями с операциями на Донбассе. Им было сказано, что они отправятся на самолете из России в Турцию, а оттуда — в Венесуэлу. Из-за закрытия границ организаторы направили наемников в санаторий «Белорусочка» под Минском: предполагалось, что там они могли остаться незамеченными. КГБ Беларуси задержало россиян за несколько часов до того, как они должны были вылететь из страны, отмечают источники CNN.

У подставной ЧВК был свой сайт, а кандидатам в наемники предлагался контракт с ежемесячным жалованием в $5 тыс., отмечают источники CNN. По их сведениям, участники операции в ходе интервью с россиянами собирали информацию о том, где они воевали. По сведениям CNN, некоторые россияне, подавшихся в ЧВК, указывали на причастность к сбитию пассажирского самолета Boeing 777 компании «Малайзийские авиалинии», выполнявшей рейс MH17 над Украиной.

США финансировали операцию, предоставляли техническую помощь и консультацию со стороны ЦРУ, сообщили украинские источники CNN. При этом высокопоставленный американский чиновник заявил телеканалу, что США знали об операции, но не участвовали в ней.

Белорусские спецслужбы при задержании россиян называли их сотрудниками ЧВК Вагнера и обвиняли в подготовке беспорядков. Позднее 32 человек вернули в Россию, а еще одного, с двойным гражданством РФ и Беларуси — оставили.

О том, что к задержанию россиян причастны спецслужбы Украины и США, в августе 2020 года заявлял президент России Владимир Путин. По его словам, перед россиянами стояли «совершенно легальные цели», а их использовали «втемную». В декабре бывший президент Украины Петр Порошенко объявил, что еще в 2018 году дал добро на проведение операции по задержанию российских боевиков.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling